Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 04, 2024, 15:38:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 777287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #120 : Марта 08, 2014, 06:21:19 am »


Техники управления негативными мыслями и иррациональными убеждениями описаны в книгах данных мной выше. Сделать не очень сложно - сесть и записывать и потом оспаривать и искать более походящую для ситуации мысль и установку.

О"Генри, я стала выполнять технику по работе с мыслями, записывать всё согласно таблице... И вот с чем столкнулась. Начинать надо с эмоции (отметив её, раскручивать дальше - эмоция - событие - мысль - реакция тела и поведения) и хорошо, когда она, эмоция, яркая, бросается в глаза и можно начинать прорабатывать, вспоминать предшествующие мысли. У меня же, как правило, первым бросается в глаза, отмечается, беспокоит реакция тела, симптом на уровне тела. Приходится садиться и усиленно вспоминать - что было перед этим, какое событие предшествовало, какие мысли имелись? А эмоции какие потом? Я правильно выполняю?
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #121 : Марта 08, 2014, 15:45:37 pm »

Здравствуйте. Я работаю на автоматическими мыслями по книге Как победить стресс и депрессию (Маккей). Столкнулся с проблемой.

Суть в следующем. Где-то тут писали что мысли нужно именно записывать на бумаге. Я так и делаю. Вопрос в том, что делать, если ситуация уже разыгралась и разрешилась, места мыслям уже не осталось, появились факты (довольно часто не такие пугающие, как ожидалось). Записывать ли такие ситуации? Конечно я обычно помню какие мысли и образы были примерно когда ситуация только зарождалась.
Или же нужно сразу всё фиксировать на бумаге? Или всё же нужно всё прорабатывать в уме? Проблема в том что многие ситуации мимолётны, что с ними потом делать. Хотя может быть и ничего не нужно?  huh2
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #122 : Марта 08, 2014, 19:58:31 pm »

Ситуация. Лежу, смотрю фильм... Сцена свадьбы, народ гуляет, беснуется... пьяные драки, разборки... брррр... Эмоция ответная - страх, тревога. Чувствую, всё тело начинает выкручивать, напряжение сильное. В данном случае мыслей как таковых не было (Кроме одной - "блин, придурки...", я ненавижу пьяных и находится в пьяных компаниях... "ты меня уважешь?"... неадекватное поведение...)... и каким образом в данной ситуации поможет КПТ? Понимаю, что самое целесообразное - удалится или выключить телик. Но ведь такие и подобные ситуации встречаются в жизни, каждый раз избегать их? Не ходить в гости, на праздники, понимая, что и муж может перебрать, и родственники, и окружающие... бесят даже пьяные разговоры... Может быть самой напиться?))) Считается, что мысль всегда предшествует эмоции... Мне кажется, что не всегда справедливо это утверждение... А как же "подавленные капсулы", которые выдают эмоции, а информацию не пропускают? Реакция рефлекторная возникает... и человек не понимает с чего это его вдруг накрывать стало...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #123 : Марта 08, 2014, 20:13:21 pm »

Знакомая история. Ты себя "накрутила" до этого. Меня бывает рвет по вечерам от всякой мелочи. Причина - предшествующие дневные терзания и стрессы. Формула мысль-эмоция-симптом, которая укладывается по мнению психологов в 5 минут - херня полная. Есть более долгоиграющие реакции.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #124 : Марта 08, 2014, 20:43:06 pm »

Знакомая история. Ты себя "накрутила" до этого. Меня бывает рвет по вечерам от всякой мелочи. Причина - предшествующие дневные терзания и стрессы. Формула мысль-эмоция-симптом, которая укладывается по мнению психологов в 5 минут - херня полная. Есть более долгоиграющие реакции.
Хочешь сказать, что перед этим была мысль длинною в километр?))) Не, в данном случае не соглашусь... Не утверждаю, что права, но как-то не принимается... Если только не пофантазировать и не представить, что мысль та, предшествующая, длинною в много-много лет и тянется из далёкого детства, когда отец напивался и дебоширил... а потом первый муж пьяный издевался... именно с тех пор ненавижу пьяных, до отвращения... и сама не пью... Самое удивительное (хотя ничего в том удивительного и нет), что все последующие мои мужчины проблемы, связанные с алкоголем, имели... Понимаю, что сама их выбирала, притягивала в свою жизнь (предположение - при их помощи подсознательно хотела отца изменить, то бишь - с отцом конфликт был не разрешён...)... У меня когда муж выпьет рюмку, даже я этого не вижу, но я уже чувствую, что выпил... не знаю на каком уровне - появляется отторжение к нему, внутри всё сжимается, напряжение жуткое... Или же - мой мозг запомнил ситуацию: выпивший муж, сидит в танках, воюет и при этом ругается, стучит кулаком по столу (когда его убьют!)))... а меня накрывает страхом (детские травмы и воспоминания)... И теперь обратила внимание, стоит ему начать громко "воевать", а у меня рефлекторный страх появляется и мысль - опять выпил???? Или же сначала мысль, а потом страх... фиг знает...
Мысль - эмоция - симптом. Эту схему я на себе чётко могу отслеживать, допустим, по утрам. Проснулась и первая мысль - "Сколько время? Не рано ли опять проснулась? Как я себя чувствую?", и автоматическе начинаю тело сканировать, самочувствие своё. Причём, происходит это за считанные секунды, рефлекторно. Тело моё охотно идёт на диалог и тут же напоминает о себе, сигналит взаимностью - тут кольнуло, тут сжалось... типа - да тут я, тут, не переживай хозяйка! Ну, и понеслась раскачка.... "Ууууу... опять все люди как люди, а я - селёдка на блюде?! Как мне всё надоооееелооо!!!". Нытьё, слезливость, самосожаление, отчаяние, тревога.... Пипец... И пошло-поехало по кругу - новая мысль подстёгивает, вызывая эмоции, те щипают тело, которое охотно выдаёт новые симптомы... Выход один - при пробуждении улавливать и осаживать, отсекать первую же негативную мысль...
Долгоиграющая реакция, это когда по кругу скачем, белочками... мысли вызывают эмоции, те отзываются напряжением в теле, симптомами... последние тревогу вызывают и, как следствие - новые негативные мысли... а если всё это ещё подпитывается постоянно присутствующими стрессорами... называется - приплыли...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #125 : Марта 08, 2014, 20:46:49 pm »


Техники управления негативными мыслями и иррациональными убеждениями описаны в книгах данных мной выше. Сделать не очень сложно - сесть и записывать и потом оспаривать и искать более походящую для ситуации мысль и установку.

О"Генри, я стала выполнять технику по работе с мыслями, записывать всё согласно таблице... И вот с чем столкнулась. Начинать надо с эмоции (отметив её, раскручивать дальше - эмоция - событие - мысль - реакция тела и поведения) и хорошо, когда она, эмоция, яркая, бросается в глаза и можно начинать прорабатывать, вспоминать предшествующие мысли. У меня же, как правило, первым бросается в глаза, отмечается, беспокоит реакция тела, симптом на уровне тела. Приходится садиться и усиленно вспоминать - что было перед этим, какое событие предшествовало, какие мысли имелись? А эмоции какие потом? Я правильно выполняю?

Салютик - внимательно прочитайте свою фразу: беспокоит реакция тела. БЕСПОКОИТ и есть эмоция. Это тревога.

Вот, кстати и ответ на вопрос Ian: почему лучше записывать. Не запиши Салютик этого, так бы и думала, что эмоции как бы и нет. А она есть - вот родимая прячется за Беспокоит.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 21:10:19 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #126 : Марта 08, 2014, 20:53:37 pm »

Здравствуйте. Я работаю на автоматическими мыслями по книге Как победить стресс и депрессию (Маккей). Столкнулся с проблемой.

Суть в следующем. Где-то тут писали что мысли нужно именно записывать на бумаге. Я так и делаю. Вопрос в том, что делать, если ситуация уже разыгралась и разрешилась, места мыслям уже не осталось, появились факты (довольно часто не такие пугающие, как ожидалось). Записывать ли такие ситуации? Конечно я обычно помню какие мысли и образы были примерно когда ситуация только зарождалась.
Или же нужно сразу всё фиксировать на бумаге? Или всё же нужно всё прорабатывать в уме? Проблема в том что многие ситуации мимолётны, что с ними потом делать. Хотя может быть и ничего не нужно?  huh2
В том то и дело, что лучше записать, пусть и потом. Когда начнете записывать всплывет и еще что-то. Редко когда бывает одна мысль, часто цепочка. Нет возможности сразу - пишите потом. Это нужно, чтобы выработать привычку наблюдать за своим мышлением. На бумаге лучше, так как поначалу легко запутаться в своей голове. Если бы Вы их сразу видели Вы бы не доводили себя до симптомов. Даже, если ситуация мимолетна, но она вас пугает. - надо садится и писать. Это только выглядит как ерунда: а вы сядьте и попробуйте. На практике поймете.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #127 : Марта 08, 2014, 20:56:59 pm »

Ситуация. Лежу, смотрю фильм... Сцена свадьбы, народ гуляет, беснуется... пьяные драки, разборки... брррр... Эмоция ответная - страх, тревога. Чувствую, всё тело начинает выкручивать, напряжение сильное. В данном случае мыслей как таковых не было (Кроме одной - "блин, придурки...", я ненавижу пьяных и находится в пьяных компаниях... "ты меня уважешь?"... неадекватное поведение...)... и каким образом в данной ситуации поможет КПТ? Понимаю, что самое целесообразное - удалится или выключить телик. Но ведь такие и подобные ситуации встречаются в жизни, каждый раз избегать их? Не ходить в гости, на праздники, понимая, что и муж может перебрать, и родственники, и окружающие... бесят даже пьяные разговоры... Может быть самой напиться?))) Считается, что мысль всегда предшествует эмоции... Мне кажется, что не всегда справедливо это утверждение... А как же "подавленные капсулы", которые выдают эмоции, а информацию не пропускают? Реакция рефлекторная возникает... и человек не понимает с чего это его вдруг накрывать стало...
"
Чо значит для вас неадекватное поведение, почему ненавидите пьяных ? Продолжите эти заметки, какие выводы вы делаете?: это и есть путь...."бррр" на пустом месте, без оценки не бывает.
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #128 : Марта 08, 2014, 20:57:30 pm »

Конечно, огенри объяснит лучше, но по КПТ причинно-следственная связь такая:
1. Событие - показ по телевизору пьяных драк и разборок.
2. Мысль - это ужасно.
3. Эмоция - неприятие, напряжение.
4. Телесная составляющая - "накрывает"

Видимо следует работать со вторым пунктом - налицо преувеличенная оценка происходящего, ведь то что Вы видите по телевизору - на самом деле безопасно. Чтобы там не происходило алкаши с той стороны телевизора не ворвутся в Вашу комнату и не втянут Вас в разборки.
Ваша преувеличенная реакция связана во-первых с опытом. А во-вторых с вероятностью осуществления данного сюжета в реальной жизни.

Я понимаю, что мне легко так предлагать, но может быть, Вам следует продумать досуг без алкоголя? Тогда при встрече подобных сюжетов Вы сможете думать не только "Это ужасно" но и "Мне это не грозит".

Кстати, как вариант ВСД может оказаться защитой именно от нетрезвого времяпровождения(в том числе и нахождения среди пьяных).
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 20:59:42 pm от Led » Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #129 : Марта 08, 2014, 20:59:21 pm »

Салютик - внимательно прочитайте свою фразу: беспокоит реакция тела. БЕСПОКОИТ и есть эмоция. Это тревога.
[/quote]
Ого! Пересадили на "другой стул"... была уверена, что беспокойство в ответ на физический симптом... Надо подумать и поработать над этим... Господи, как же хорошо быть "блондинкой" с тремя извилинами и ни о чём окромя шмоток и маникюра не думать...(((
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #130 : Марта 08, 2014, 21:04:06 pm »

Знакомая история. Ты себя "накрутила" до этого. Меня бывает рвет по вечерам от всякой мелочи. Причина - предшествующие дневные терзания и стрессы. Формула мысль-эмоция-симптом, которая укладывается по мнению психологов в 5 минут - херня полная. Есть более долгоиграющие реакции.
Поясните, что значит формула которая укладывается в пять минут?
И обратите внимание на : рвет по вечерам... На слово РВЕТ. Что - вот так сильно! Руки в одну сторону, ноги в другую, а голова в потолок? Это Преувеличенная и катастрофицирующая оценка вашего состояния. Многим кажется - пустяк, подумаешь слово. Ваша психика понимает все буквально - рвет, значит сильно. И если вы за день произносите это слово несколько раз, то куча энергии уходит на сдерживание этого РВЕТ. Терзания - тоже сильная оценка переживаниям, так вы ушатываете себя.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #131 : Марта 08, 2014, 21:19:00 pm »

Чо значит для вас неадекватное поведение, почему ненавидите пьяных ? Продолжите эти заметки, какие выводы вы делаете?: это и есть путь...."бррр" на пустом месте, без оценки не бывает.
[/quote]
Пьяные... они теряют человеческий облик, говорят всякие глупости, скабрезности, ругаются матом... валяются под столом... устраивают скандалы, разборки, их тянет на подвиги... (это я не про мужа!)) Понимаете... у меня чёткое видение, что когда человек пьян сильно - им управляет какое-то злое существо, а суть этого человека где-то глубоко остаётся... прячется... и это уже другой человек... и он мне неприятен... а бывает, что и боюсь, когда тот человек сильно пьян и начинает дебоширить... Я понимаю, что сейчас я описываю поведение... отца! Детские травмы... Отсюда страх. Муж стучит кулаком по столу, ругается на своих "танкистов", а у меня панический страх, что в следующий раз его кулак опустится на мою голову... и в мозгу кнопка тревожная вопит, сигналит - бееегиии!!! hmuro Мужу рассказывала о своей реакции, сначала смеялся, а потом стал отвечать - это, мол,твои тараканы, меняй не меня, а свою реакцию...((( В том то и беда, что я знаю откуда ноги растут, а реакцию изменить не в силах...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #132 : Марта 08, 2014, 21:24:09 pm »

Конечно, огенри объяснит лучше, но по КПТ причинно-следственная связь такая:
1. Событие - показ по телевизору пьяных драк и разборок.
2. Мысль - это ужасно.
3. Эмоция - неприятие, напряжение.
4. Телесная составляющая - "накрывает"

Видимо следует работать со вторым пунктом - налицо преувеличенная оценка происходящего, ведь то что Вы видите по телевизору - на самом деле безопасно. Чтобы там не происходило алкаши с той стороны телевизора не ворвутся в Вашу комнату и не втянут Вас в разборки.
Ваша преувеличенная реакция связана во-первых с опытом. А во-вторых с вероятностью осуществления данного сюжета в реальной жизни.

Я понимаю, что мне легко так предлагать, но может быть, Вам следует продумать досуг без алкоголя? Тогда при встрече подобных сюжетов Вы сможете думать не только "Это ужасно" но и "Мне это не грозит".

Кстати, как вариант ВСД может оказаться защитой именно от нетрезвого времяпровождения(в том числе и нахождения среди пьяных).

Спасибо!!! Согласна... точно... мысль о том, что ЭТО ужасно и противно была... Значит надо с ней поработать...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #133 : Марта 08, 2014, 21:47:21 pm »

Знакомая история. Ты себя "накрутила" до этого. Меня бывает рвет по вечерам от всякой мелочи. Причина - предшествующие дневные терзания и стрессы. Формула мысль-эмоция-симптом, которая укладывается по мнению психологов в 5 минут - херня полная. Есть более долгоиграющие реакции.
Поясните, что значит формула которая укладывается в пять минут?
И обратите внимание на : рвет по вечерам... На слово РВЕТ. Что - вот так сильно! Руки в одну сторону, ноги в другую, а голова в потолок? Это Преувеличенная и катастрофицирующая оценка вашего состояния. Многим кажется - пустяк, подумаешь слово. Ваша психика понимает все буквально - рвет, значит сильно. И если вы за день произносите это слово несколько раз, то куча энергии уходит на сдерживание этого РВЕТ. Терзания - тоже сильная оценка переживаниям, так вы ушатываете себя.
формула 5 минут имеется ввиду, что психологи пытаются анализировать приступы в коротком промежутке времени, типа что было за 5 минут до приступа, что подумал, и т.д. А по факту человек терзался целый день до этого разными проблемами, нервничал, а тут сел посмотреть кино, впечатляющая сцена и его разобрало, как бы последняя капля.  Вот какой тут смысл анализировать что там было в этом кинофильме, что он там думал по поводу кино, если человек перевозбудился не от кино, а раньше днем от бытовых проблем?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #134 : Марта 09, 2014, 09:43:03 am »

У меня не всегда ТАК... всяко было... и длинные полосы чёрные, безпросветные... изо дня в день ПА встречали меня по утрам... а потом депрессия, полная ...опа... когда завидуешь друзьям, которые уже ушли из жизни... Типа - им уже хорошо... и не сами "ушли", а по причине болезней... а жить надо, я ещё здесь нужна... невроз у меня не на пустом месте образовался и стрессорные ситуации продолжаются... очень серьёзные... я всё прошла и всех вас хорошо понимаю... когда выла в трубку своему ПТ - положите меня к себе на отделение! Хоть АД, хоть транки, мне всё равно, но я больше не моогууу!!! А он в меня верил, что я без таблеток справлюсь (с 2008 года ничего не принимаю).... вот и тащила себя за волосы из этого болота, а ПТ и психолог - два костыля... Как на войне... Так что "качели" - это ни только заслуга моего ПТ, но и моя тоже. Упал - поныл - пинка под зад себе для ускорения - встал и вперёд!
Помогает помощь другим. Проверено. В тот момент уже не до себя... Сейчас бегала к соседке, три часа у неё просидела. Давление 220/103 и не снизить... наколола по самое не хочу, а оно, зараза - 202 и всё, стоит... уже фенозепам под язык - ноль эмоций.... Все мышцы у неё в жутком напряжении и хоть она сама психолог - не признаёт, что причина давления психоэмоциональная... Вызвали Скорую, приехал мальчик, я с ним переговорила наедине, вдвоём соседку "обработали", сняли ЭКГ, сказали, что кардиограмма много лучше, чем месяц назад... пока разговаривали - давление у неё стало понижаться, она стала успокаиваться... Смотрю на неё и себя вспоминаю... И сколько я ей не долблю, что нужно найти хорошего ПТ, что проблема не в органике - она меня не слышит, уверена, что из-за щитовидки ей плохо (гормоны в норме)... К чему пишу это... Домой пришла и поймала себя на мысли, что за эти три часа я ни разу про своё собственное состояние не вспомнила, ни разу не прислушалась к себе!
Да и у меня был депресняк беспроглядный на фоне ВСД. Такое впечатление, что будущего нет, в жизни ничего не интересует и всякое действие в тягость, лень даже жрать себе приготовить. Но как то это состояние прошло, когда я именно начала делать над собой усилия и включать себя в действия. Хотя, фоновый депресняк еще длительное время оставался, но так как тогда уже не колбасило.
Стрессы и у меня вызвали ВСД. Но я сейчас считаю, что виновны не стрессы, а мое отношение к ним. Стрессы всегда были, есть и будут. А человеку нужно научиться не избегать их,как везде советуют (означает трусливо убегать), а достойно встретить их и разрешить. Мы часто думаем, что у нас ограниченные нервные ресурсы: ("Я этого не переживу"), но я вам скажу, это иллюзия. Мы на самом деле можем пережить такое, что нам и не снилось. От стрессов еще никто не умирал, люди переживают войны, голод, лишения, тяжелые болезни, смерти близких....все переживают, от стресса еще никто не умер.
Приведу один пример. Эту историю я где то в сети прочитала, писал ее врач. Молодая девушка ходила по врачам с разными симптомами, но у нее ничего серьезного не было, ей ставили ВСД, потом в конце концов она попала на прием к психиатру. У нее был ипохондрический невроз. Выяснилось, что возник он по причине того, что ее мать лежала больна присмерти. Дочь очень волновалась по этому поводу, и вместо того что бы действовать - ухаживать за матерью, она испугалась и ушла в "болезнь". "Болезнь" давала ей повод не ухаживать за матерью. Отсюда появились все ее всдшные симптомы. Напротив ее старшая сестра, которая болела реальной болезнью - ревматоидным артритом, ухаживала за больной матерью, не смотря на то, что что ей самой было тяжело. И у нее не было никаких всдшных симптомов.
Тот пример, который вы привели с соседкой кстати, тоже очень показателен. Вы действовали и поэтому у вас не было никаких всдшных симптомов.

Я думаю, ВСДшники больше страдают не от самого стресса, а от избегания его. Чем больше избеганий в жизни ВСДшника появляется - тем больше его одолевает чувство страха. А от того что человек от проблемы убежит - она не решиться, и это вдвойне хуже.

Что вы на этот счет думаете, ogenri?
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 09:56:01 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #135 : Марта 09, 2014, 09:53:44 am »

Еще вопрос:

Огенри, согласны ли вы с психологом Андреем Курпатовым, что у ВСДешников с грудным ОХЗ и болями в груди, бесполезно  лечить невроз, так как ОХЗ первичен?

Цитата из знаменитой книги "Средство от ВСД"

"...Иными словами, наш межреберный нерв, сдавленный в позвоночнике, может болеть и в груди, а в частности, и в" пресловутой «области сердца». Для врача не представляет никакого труда определить, с чем именно связаны эти боли – с сердцем или же являются симптомом обычной межреберной невралгии. Но для человека, не имеющего специального медицинского образования, подобная «дифференциальная диагностика» проблематична. А раз болит в «области сердца», рассуждает неспециалист, значит, болит сердце. Если же болит сердце, то пиши пропало: «Помираю, спасайте!..». И возникающий в таком случае страх, а при таких рассуждениях он вполне объясним по механизму все того же условного рефлекса, закрепляет автоматизм появления болей в области сердца.

Теперь эти боли будут появляться с завидной регулярностью, а участь такого «сердечника» как раз незавидна. Он будет переживать и тревожиться, только усиливая таким образом свои болевые ощущения (разумеется, он делает это не специально, но кого это интересует?). Как же бороться с этими «сердечными болями» несердечного происхождения? Прежде всего необходимо избавиться от остеохондроза, который, собственно, и является здесь «виновником торжества», а затем все так же – стоическим безразличием к собственному недомоганию добиться угасания данного болевого условного рефлекса.

Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #136 : Марта 09, 2014, 10:00:57 am »

toshibar, извини что встряю в вашу дискуссию, но по моим наблюдениям ты всегда пытаешься свернуть в сторону поиска причины ВСД в органике. Есть много всдшников, у которых нету остеохондроза.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 10:02:39 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #137 : Марта 09, 2014, 10:16:23 am »

toshibar, извини что встряю в вашу дискуссию, но по моим наблюдениям ты всегда пытаешься свернуть в сторону поиска причины ВСД в органике. Есть много всдшников, у которых нету остеохондроза.
Раньше я вообще грешил чисто на органику, сейчас появилось сомнение. Просто среди ПТ именно по ОХЗ и болям у груди тоже нет единого мнения, что первично. Вот Курпатов, Леви считают что ОХЗ первичен. А таких ВСДешников половина не меньше, так как боли в груди или т.н. кардиалгии самый частый симптом при ВСД (согласно Википедии), НЦД которая ставится по болям в груди вообще считается синонимом ВСД. А с другой стороны странно - боли в животе, боли в голове - невроз, а вот именно в груди - ОХЗ. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #138 : Марта 09, 2014, 10:20:31 am »

toshibar, извини что встряю в вашу дискуссию, но по моим наблюдениям ты всегда пытаешься свернуть в сторону поиска причины ВСД в органике. Есть много всдшников, у которых нету остеохондроза.
Раньше я вообще грешил чисто на органику, сейчас появилось сомнение. Просто среди ПТ именно по ОХЗ и болям у груди тоже нет единого мнения, что первично. Вот Курпатов, Леви считают что ОХЗ первичен. А таких ВСДешников половина не меньше, так как боли в груди или т.н. кардиалгии самый частый симптом при ВСД (согласно Википедии), НЦД которая ставится по болям в груди вообще считается синонимом ВСД. А с другой стороны странно - боли в животе, боли в голове - невроз, а вот именно в груди - ОХЗ. 
Неужто Леви так считает? Читала много его книг и везде вроде одна мысль - что все от психики . 
Записан

Моя беда, а не вина....
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #139 : Марта 09, 2014, 10:23:53 am »

Мда . НЕужели психика может так виртуозно создать картину  ДППГ? 1311_sm
 Контроль над ситуацией невольно возникает . Хочется избежать провокационной позы, ситуации. Философски, мудро  не поучается к этому относиться.
Записан

Моя беда, а не вина....
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.349 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8