Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 18, 2024, 11:03:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 778230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Долька
Гость
« Ответ #600 : Сентября 29, 2015, 14:49:57 pm »

Мне наоборот осенью становится легче. Жару очень плохо переношу. На улице невыносимо было в этом году.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #601 : Сентября 30, 2015, 07:06:04 am »

Мне наоборот осенью становится легче. Жару очень плохо переношу. На улице невыносимо было в этом году.
Ваш пример очень показателен, Долька. У многих ВСДшников есть проблема с жарой. Жара, духота, приступ - эти связки причин и последствий заставляют ВСДшника относится к жаре, как к опасности. Я тоже иногда замечаю, как в жару просто начинаю "плыть". Но до приступа у меня не доходит. А раньше доходило. В чем разница? Моложе я не стал, сосуды явно не улучшились. Дело в том, что я переобозначил жару из опасности в просто дискомфорт. Я продолжаю избегать сильной жары, но если попадаю в неё - не "схожу с ума". Не перенапрягая себя. Конечно, есть индивидуальные физиологические особенности, которые и предопределяют переносимость жары или холода. Но наш организм много сильнее, чем представляется некоторым ВСДшником. Ведь совсем "талантливые" невзирая на сигналы от организма продолжают переделывать мир, 24 часа в сутки  с пеной у рта доказывают другим какие те неправильные, глупые, слабые и т.п., компенсируя тем самым свою глупость и слабость.

Что касается Вашей ремарки - то позвольте обратить Ваше внимание на  последнюю фразу  - на улице было невыносимо. Кажется просто слова, но этим словом Вы даете своему организму установку напрягаться со всех сил. Ведь раз на улице невыносимо, то это значит, что вынести это нельзя. Ну или есть мизерный шанс, но для этого нужно напрячься изо всех сил. Скорее всего было просто жарко, жарче чем обычно, но до невыносимо, до "русской бани", до 67 градусов при которых жили пару недель жители в иранском городе Бендер-Махшехр было далеко. Ваш организм по привычке, уже на автомате переходит в состояние повышенной напряженности только при мысли о слове "жара". Попробуйте поэкспериментировать и сейчас дома просто представьте жару и последите за своим телом и состоянием. Какие мысли, воспоминания и прогнозы придут первыми в голову?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #602 : Сентября 30, 2015, 10:34:40 am »

Твой случай - исключение из правил, который лишь подтверждает правило. Чаще всего всд это психосоматика, невроз или депрессия.
Его случай, Отважный Лев, как раз подтверждает правило - все болезни от нервов:)
ДТЗ или диффузный токсический зоб в своей этиологии имеет большую  роль психической травмы, эмоционального стресса. Ну по ответам товарища видно какой стресс он сам  себе устраивает.  При стрессе повышается секреция гормонов мозгового вещества надпочечников (адреналин и норадреналин), которые, как известно, увеличивают скорость синтеза и секреции тироидных гормонов. С другой стороны, стресс активирует гипоталамо-гипофизарную систему, усиливает секрецию кортизола, ТТГ, что может служить триггером – пусковым моментом в механизме развития диффузного токсического зоба. По мнению большинства исследователей, эмоциональный стресс участвует в развитии диффузного токсического зоба путем влияния на иммунную систему организма. В нашей, да и не только в нашей  медицине, считается, что  язвенную болезнь вызывают  бактерии хеликобактер пилори. Даже Нобелевскую премию дали людям за открытие. Однако, этот бактер есть у 80% населения, а язва только у 30% (проценты не точные, не взыщитте:)) Суть понятна, думаю. ВСД, точнее набор симптомов из-за которых и ставят этот диагноз вполне может иметь генетическую предрасположенность. Однако, в стадию, когда эти симптомы начинают мешать жить, ВСД переходит с нашей помощью. Вот о чем я и пытаюсь рассказывать. Аргументированно, как мне кажется, а не эмоционально.

Ну, а про эндокринолога, конечно это анекдот  - всд маяк, что уже началось. Что началось, маяк чего? Следуя такой логике, это "началось" начинается  ровно в тот момент, как человек родился. Некоторым диагноз ВСД ставят и в 10 лет, а кому-то и раньше. У них тоже началось? Они, правда,  потом с этим "началось" живут десятилетиями и у них все начинается, начинается...бац, ой умер. Закончилось, видимо.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #603 : Октября 02, 2015, 06:04:50 am »

От одного представления жары мне не становится плох, если вы это хотели узнать. Если вспоминать что для меня жара - да это духота и солнцепек. Жара в моем понимании, когда на градуснике 40 весь август было, да и сентябрь у нас не лучше.  Мне лично надоело ходить в футболке и париться. Сердцебиение учащается от такого тепла и начинаешь плыть. В прохладные дни такого нет.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #604 : Октября 02, 2015, 12:17:08 pm »

От одного представления жары мне не становится плох, если вы это хотели узнать. Если вспоминать что для меня жара - да это духота и солнцепек. Жара в моем понимании, когда на градуснике 40 весь август было, да и сентябрь у нас не лучше.  Мне лично надоело ходить в футболке и париться. Сердцебиение учащается от такого тепла и начинаешь плыть. В прохладные дни такого нет.
Я Вас очень понимаю, сам такой (к жаре без энтузиазма отношусь:) 40 больше месяца это не просто. Но я на то хотел обратить внимание (не столько даже Ваше, сколько читающих), что вот в таких ситуациях, когда "выйти", убежать от стресса  особо некуда, полезнее не добавлять к объективными неблагоприятным факторам лишнего давления, переживая по поводу стресса, рождая тем самым намного больший стресс.

 Будет время напишу про адреналиновую теорию ВСД и как книга невролога лишь убедила меня в правильности собственных взглядов на эту проблему (ну похвалил себя, что тут такого:))
Записан
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #605 : Октября 03, 2015, 20:34:26 pm »

Спасибо Вам за блог вк. Не бросайте его
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #606 : Октября 04, 2015, 08:30:57 am »

Спасибо Вам за блог вк. Не бросайте его
Спасибо, за отзыв. Не брошу:) Пока. Был занят подготовкой к паре семинаров и сейчас отлучусь на неделю на их проведение. Но пока готовился, отобрал кое-что интересное и полезное для всдшников. Как освобожусь - размещу.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #607 : Октября 06, 2015, 13:07:35 pm »

От одного представления жары мне не становится плох, если вы это хотели узнать. Если вспоминать что для меня жара - да это духота и солнцепек. Жара в моем понимании, когда на градуснике 40 весь август было, да и сентябрь у нас не лучше.  Мне лично надоело ходить в футболке и париться. Сердцебиение учащается от такого тепла и начинаешь плыть. В прохладные дни такого нет.
Я Вас очень понимаю, сам такой (к жаре без энтузиазма отношусь:) 40 больше месяца это не просто. Но я на то хотел обратить внимание (не столько даже Ваше, сколько читающих), что вот в таких ситуациях, когда "выйти", убежать от стресса  особо некуда, полезнее не добавлять к объективными неблагоприятным факторам лишнего давления, переживая по поводу стресса, рождая тем самым намного больший стресс.

 Будет время напишу про адреналиновую теорию ВСД и как книга невролога лишь убедила меня в правильности собственных взглядов на эту проблему (ну похвалил себя, что тут такого:))

Адреналиновая теория это интересно. Диб писал, что при стрессе адреналин выделяется и лично мне помогает спорт его сжечь))) соответственно - успокоиться.
Вообще борьба с стрессом это важный момент для ВСДэшника. Хотя не все его могут определить. Ведь в остром состоянии даже поход на улицу уже воспринимается стрессом.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #608 : Октября 06, 2015, 13:14:37 pm »

Спорт помогает если адреналин выделяется порционно например при стрессовой ситации, при стойком гиперпродуцировании вы спровоцируете больший выброс.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #609 : Октября 06, 2015, 14:34:36 pm »

Спорт помогает если адреналин выделяется порционно например при стрессовой ситации, при стойком гиперпродуцировании вы спровоцируете больший выброс.
Разумно. Этим может объясняться когда плохеет при физнагрузках или после них. Меня вот частенько кроет после спортзала, т.е. пока я там бегаю (а я в основном делаю кардио) все гут, а вот по дороге домой здорово может разобрать часика на два.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #610 : Октября 06, 2015, 14:55:37 pm »

О, ребята! Кажется, коллективным разумом вы нащупали объяснение явления, которое очень часто происходит с всдшниками!

Можно это представить графически: правильно так?



Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #611 : Октября 06, 2015, 18:52:31 pm »

Это не мы ащупали, это мне эндокринолог в областной обьясняла. И еще все не так примитивно. И надпоченики могут провоцировать щитовидку и наоборот щитовидка может стимулировать адреналин и поджелудочная их обе и при всем при этом портится харрактер вплоть до окр. И наоборот при стрессах цепочка в обратную ломается.
Это как экосистема, но если пошел разнос надо найти причину и ее лечить.

Единственное о чем надо помнить посещая мозговеда, вы адаптируете организм к дисбалансу, а не лечитесь.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 18:54:47 pm от Lucius » Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #612 : Октября 06, 2015, 19:09:15 pm »



Я бы поделил на страх и агрессия и утомляемость и усиление возбуждения от нагрузок.
Первое это астения и стрес , второе эндокринология или психоз
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #613 : Октября 06, 2015, 19:54:50 pm »

Это не мы ащупали, это мне эндокринолог в областной обьясняла. И еще все не так примитивно. И надпоченики могут провоцировать щитовидку и наоборот щитовидка может стимулировать адреналин и поджелудочная их обе и при всем при этом портится харрактер вплоть до окр. И наоборот при стрессах цепочка в обратную ломается.
Это как экосистема, но если пошел разнос надо найти причину и ее лечить.

Единственное о чем надо помнить посещая мозговеда, вы адаптируете организм к дисбалансу, а не лечитесь.

А поджелудочная тут причем? Если она больна, то идут симптомы всд? Мне вот от сладкого плохо, может это оно.


Я бы поделил на страх и агрессия и утомляемость и усиление возбуждения от нагрузок.
Первое это астения и стрес , второе эндокринология или психоз
Запятые правильно расставьте, а то не понятно.
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #614 : Октября 07, 2015, 05:21:32 am »



Я бы поделил на страх и агрессия и утомляемость и усиление возбуждения от нагрузок.
Первое это астения и стрес , второе эндокринология или психоз


1 страх
2 агрессия
3 утомляемость
4 нагрузки
Это что, причины?

А что первое и второе?
1. астения
2. стресс
3. эндокринология
4. психоз

Короче, ничего я не понял. Уточни, а я таблицу новую сделаю.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #615 : Октября 07, 2015, 05:53:04 am »

и там и там нервное возбуждение но при неврозе оно быстро переходит в слабость и апатию.
А при отклонениях в эндокринной системе или психозах (то же касается кортикостероидных опухолей) астения не наступает... то есть система торможения не срабатывает и человек после нагрузок не спит еще более раздражен часто агрессивен потому что не происхдит разрядки.
Тут очень помогают транки, именно общего действия или неслективные бетаблокаторы.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #616 : Октября 11, 2015, 19:36:46 pm »

Ну вот почти неделя свободной будет. Постараюсь ответить по порядку всем, а то стоило отлучится - понабежал Василий, он же Люциус,  со своими любимыми воплями  "психологи живодеры жизни лишают". И что характерно, он как девка «недотрога» приходит туда, где по его мнению его же и насилуют.

   Помнится последний пост был про "адреналиновую теорию". Чуть подробнее, с картинками опишу ее на странице вконтакте, здесь же суть попробую изложить.
   Речь идет не столько о теории, объясняющей все и вся в таком непростом деле как ВСД, сколько об одном из механизмов формирования некоторых неприятных симптомов при ВСД. Особенно это касается одного из самых неприятных   и знакомых почти каждому здесь  - ПА. На практике эта теория была проверена лично мной и несколькими моими пациентами с ПА. Причем проверена в кресле у других докторов. Впервые я обратил на это внимание еще лет пять назад, когда только начинал свою практику. Один из первых моих клиентов с ПА, делясь своими новостями за неделю между встречами вдруг упомянул про страх перед стоматологом. В ходе расспросов выяснилось, что он боится не столько даже боли, хотя и ее тоже, сколько упасть в обморок в кресле. И на вопрос, что указало ему на такую вероятность он ответил: а я всегда  испытываю ПА во время визита к зубному и мне несколько раз вызывали скорую.  Но,  так как ходил он к стоматологу последний раз пару лет назад, то подробностей не помнил. В тот раз этому клиенту помогли упражнения на расслабления, которые он делал в кресле и ПА у него не случилась. Потом было еще три или четыре человека с похожей проблемой, было несколько людей из тех, кто боялся ПА в кресле парикмахера и как-то я тогда не особо обратил внимание на одну деталь. Видимо потому, что всем помогали упражнения на расслабление и снижение страха через  вероятности и образы. А дошло до меня только тогда, когда я сам столкнулся с подобным. Нет, у меня не было ПА в её классическом виде, не было страха смерти и т.п. Просто было нехорошо. 1 января мне резали десну  и это было в первый раз. Через пару месяцев мне рвали зуб и это случилось во второй раз. И тут я задумался. Что это такое? Почему когда мне сверлят зубы это не происходит, а когда я попадаю к хирургу – происходит? Ответ пришел где-то год назад. Когда это «нехорошо» случилось  уже у обычного стоматолога, но не дома в Москве, а в другом городе. Заболел зуб и пришлось идти сдаваться. Врач оказался молодой и не опытной и тут-то все и вскрылось. Выяснилось, что все дело в заморозке. У меня никогда не было аллергии на нее. И я не особо интересовался что туда входит. Выяснилось, что современные врачи применяют три разных типа заморозки  - с адреналином, с половиной дозы  и без него.  Самая слабая без адреналина. Плюс важно количество и скорость введения препарата. Мои московские стоматологи (это я уже выяснил в ходе опроса), зная мой невротизм кололи мне мало, медленно  и старались использовать ту заморозку, что без адреналина. А хирурги кололи много, а молоденькая еще и быстро. Так в чем теория и как в ее формулировании помог невролог? Все просто. Люди склонные к   ВСД имеют, во-первых, определенное строение нервной ткани (генетическую предрасположенность) - чувствительность и скорость реакции, а во-вторых, за время своего невроза еще и развивают  эту предрасположенность до сверхчувствительности и сверхскорости. Это свойство обслуживает их склонность к гиперконтролю и собственно  держит невротика в неврозе. Сверхчувствительность и гиперконтроль также тесно связаны с проприоцепцией или готовностью к определенной реакции. Этим можно объяснить тот факт, что многие ВСДшники поначалу яростно спорят про отсутствие каких-либо мыслей перед реакцией сильного страха (ПА). И они абсолютно правы. В эти доли секунды "ответ" у них уже готов и только ждет стимула, чтобы проявится. Проблему можно решить, разрывая вторичную реакцию на первый стимул. Иными словами воздействуя на страх страха. Ведь именно неверная оценка первого воздействия, его переоценка выбрасывает дополнительные порции адреналина и запускает раскручивание механизма ПА.  Если же поменять реакцию (когнитивно и поведенчески) на этот сверхчувствительность к адреналину, то ПА можно и остановить. В этот деле очень помогают техники расслабления и наработка навыка наблюдения со стороны. Этот последний навык хорошо нарабатывается во время практики осознанности. О том, что это такое, я еще напишу в контакте. И с этой осени я  уделил этим практикам особенное внимание в групповых занятиях. Весь прошлый год показал их  высокую эффективность в борьбе с неврозом.
    Окончательно убедили меня в правильности моей догадки про адреналин  отличные монографии невролога, профессора Вейна, где он как раз в одной из глав приводит пример адреналинового теста вегетативной реактивности.  При этом отмечая  зависимость величины ответа на пробу от исходного уровня. Вот цитата: «При исследовании вегетативной реактивности необхо¬димо учитывать «закон исходного уровня», согласно ко-торому чем выше исходный уровень, тем в более деятель¬ном и напряженном состоянии находится система или орган, тем меньший ответ возможен при действии возмутителя». Иными словами, находясь в тревоге и напряжении невротик  тем самым ¬поднимает свою чувствительность к тому же адреналину до уровня сверхчувствительности. 
   Я решил поэкспериментировать и просил своего стоматолога колоть мне разные заморозки. В общем большой разницы я не заметил (при равной дозе), а появляющееся нехорошо эффективно убиралось техниками расслабления и осознанности. Плюс я еще просто давал себе команду подождать пять минут, чтобы адреналин  распался.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #617 : Октября 11, 2015, 19:45:15 pm »

О, ребята! Кажется, коллективным разумом вы нащупали объяснение явления, которое очень часто происходит с всдшниками!

Можно это представить графически: правильно так?


ОТвет Дибу. Я считаю, что картинка красивая но правая колонка не верна. Андреналин сам по себе не выделяется. Нет такого нозологии, я по крайней не встречал в трудах неврологов.  Вот у того же Вейна, котрый опирался на клиническую практику и исследования, как раз говорится о сверхчувствительности к адреналиновой пробе, что и может являться одной из причин синдрома ВД. У него в монографии очень подробно все описывается за исключением одного - как лечить. Точнее он как раз указывает на примерно то, что здесь все итак уже перечисляли - пользу ЗОЖ, работу с эмоциональной сферой (психология) и ну и без таблеток не обходится. Но даже у него, у медика,  таблетки как часть работы. И не всегда они  на первом месте.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #618 : Октября 14, 2015, 08:17:07 am »

Цитировать
Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Мы, скорее, имели ввиду не самопроизвольное выделение адреналина а чем-то провоцируемое, например, этим:

Опухоли надпочечников – доброкачественные или злокачественные очаговые разрастания клеток надпочечников. Могут исходить из коркового или мозгового слоев, иметь разную гистологическую, морфологическую структуру и клинические проявления. Чаще проявляют себя приступообразно в виде адреналовых кризов: дрожание мышц, повышение АД, тахикардия, возбуждение, чувство страха смерти, боли в животе и груди, обильное отделение мочи. В дальнейшем возможно развитие сахарного диабета, нарушений работы почек, нарушение половых функций. Лечение всегда оперативное.

Тогда в этой схеме в верхнем правом квадрате я бы написал - адреналин выделяется  в результате соматической болезни (опухоли надпочечников, например). Тогда да, схема рабочая. Только такие опухоли довольно быстро находят. ВСДшник же ищет и роет в этом направлении не доверяя врачам (не без основания надо признать), но при этом часто преувеличивая заслуги тела и преуменьшая влияние психики. Я вот в своей практике и предлагаю это соотношение поменять - не забывать про соматику, но сосредоточиться на работе с психикой.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2015, 12:16:52 pm от Диб » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #619 : Октября 14, 2015, 09:23:29 am »

Вот что бывает, когда слишком умничаешь и вставляешь всякие термины. Вот пару дней сидела заноза, что-то не то написал:) В этой фразе "Сверхчувствительность и гиперконтроль также тесно связаны с проприоцепцией или готовностью к определенной реакции", конечно же не проприоцепция (ориентировка тела в пространстве), а антициапция - предвосхищение.   
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8