Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 21, 2024, 21:53:01 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как вы боритесь с моральной усталостью от ВСД? (Прочитано 38988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #20 : Сентября 03, 2013, 15:40:17 pm »

Фагот- я не чувствую в тебе движения- ты обязан начать ходить.
Каждыйдень при любой возможности несмотря на... и по многу километров.
Это заглушит патологические очаги в мозгу и ты сможешь занятся работой или хобби.

Совет конкретный, возражения и оправдания не принимаются.
Ходил :) Было уже такое. По 65 км в неделю. 4 месяца. Потом наступило резкое ухудшение физического состояния. Короче, замкнутый круг.
Ухудшение врядли связано с ходьбой. Можно не ходить,  но тело должно быть постоянно в движении. Еще надо снизить нагрузку на мозг. Спать побольше, не сидеть за компом, не смотреть ТВ, не общатся с эмоциональными людьми, а также с теми, кому от тебя что-то нужно или в присутствии которых некомфортно,  избавиться от навязчивых мыслей и одержимостей.
Но это же невозможно! Нас всегда окружают люди, обстоятельства, работа, стрессы. Избавиться от них нереально. И правильно ли бежать от проблемы? Что будет, если вернуться с эдакого "необитаемого острова"? Мне кажется, что все начнется по-новому.
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #21 : Сентября 03, 2013, 15:41:47 pm »

Была такая усталость, что  уже с миром прощалась. И тоже казалось, что это не будет иметь конца, но прошло.
Сейчас тоже усталость бывает, дали бы мне волю - весь день бы на кровати валялась. И было такое что валялась целых 3 дня, ничего не делала, сидела в интернете, фильмы смотрела. А потом заметила, что вообще еще большая усталость накрыла. Парадокс: чем больше отдыхаешь, тем больше устаешь. Почему так, я не знаю. Но начала двигаться, и чувствую себя лучше.
Если депресняк, попей ады. Че ты геройствуешь?! Мне ады помогли.
И двигайся, найди себе занятие, начни бегать. Если бегать тяжело, гимнастика по утрам, турник, Контрастный душ избавит тебя от суфебрилитета, нормализует ритм, снимет спазм сосудов. Действуй!
Даааа, этим летом взял отпуск. Отвалялся недели две вообще ничего не делая. Действительно, становилось только хуже. Но парадокс в том, что когда начинал что-то делать, тоже плохо становилось.

Чтобы пить АДы, нужно идти к психотерапевту. А он у нас один на весь город. Попасть к нему нереально даже платно.

А сколько нужно принимать КД, чтобы прошла температура? Я имею ввиду, какой минимум. Я как-то пробовал около месяца (может, и не получалось строго каждый день, но в основном делал) - особых улучшений не было.

КД от термонервоза не особо поможет,имхо, а на  счет ПТ их сейчас много работает по скайпу, удобно и ему и Вам, так что одним ПТ в городе не отмажетесь



Я не знал о том, что ПТ работают по скайпу... Это действительно выход. У Вас есть опыт подобного общения? Может, подскажите кого?
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #22 : Сентября 03, 2013, 15:45:25 pm »

Я не знал о том, что ПТ работают по скайпу... Это действительно выход. У Вас есть опыт подобного общения? Может, подскажите кого?
http://www.kurpatov-clinic.ru/102
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #23 : Сентября 03, 2013, 15:56:12 pm »

Чтобы пить АДы, нужно идти к психотерапевту. А он у нас один на весь город. Попасть к нему нереально даже платно.
А сколько нужно принимать КД, чтобы прошла температура? Я имею ввиду, какой минимум. Я как-то пробовал около месяца (может, и не получалось строго каждый день, но в основном делал) - особых улучшений не было.
Не обязательно за АДами к психотерапевту, можно к психиатру. КД надо принимать долго и каждый день. У меня давление нормализовалось и сосуды где то за месяцев 5 регулярного душа. А суфебрилитет намного раньше прошел. Да, у меня вначале тоже как будто эффекта не было,  уже забила на него, думаю, буду просто делать, хуже не будет. И в один прекрасный день заметила: "Что то я себя хорошо чувствую, а ну ка измеряю давление, температуру." НОРМА!) Я тогда еще АД не принимала даже и все телесные симптомы убрала спортом, КД, бегом. АТ. Остался только депресняк и страхи, поэтому я пошла к врачу за АД.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
siberia
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63




« Ответ #24 : Сентября 03, 2013, 16:01:21 pm »

У меня такое началось 2 недели назад. Пока была в отпуске все было отлично. Потом вернулась на работу и опять понеслось. Пока я дома - все в порядке. Как только прихожу в коллектив - начинается головокружения. 2 года назад у меня произошло одно неприятное событие на работе и с тех пор начались ПА. После той ситуации сейчас я все время смотрю на коллег с опаской, что они могут подумать обо мне плохо, в то время как в глаза улыбаются. ПТ мне говорил, какая разница вам кто как о вас думает. А для меня это очень важно - быть для всех хорошей и чтобы это было не лицемерием. Потом все это переросло в страхи, самые разные. Искала свои болезни по интернету, бегала по врачам...но мы с ним это победили. Осталась только эта фобия. Даже не знаю как она называется. Но на работе мне очень тяжело, а я руководитель, начальник. Удивитесь, но у меня все переворачивается внутри, когда меня называют по должности. Ненавижу когда меня так называют...
И вот с тех пор меня каждый день морально изматывают эти головокружения. Встаю с утра  - все нормально. Но как только прихожу на работу - понеслось. Голова как пьяная, шаткость, зрение мутное.
Недавно так все это надоело, что схватила депрессию. Купила себе негрустин. Сейчас отпускает потихоньку. Но головокружения не уходят. Записалась опять к своему ПТ, чтобы избавиться от этой фобии. Сил моих больше нет это терпеть.  plaksa
 
Записан

Don't try to live so wise,
Don't cry 'cause you're so right...
siberia
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63




« Ответ #25 : Сентября 03, 2013, 16:02:51 pm »

Я не знал о том, что ПТ работают по скайпу... Это действительно выход. У Вас есть опыт подобного общения? Может, подскажите кого?
http://www.kurpatov-clinic.ru/102
По поводу консультаций online не подскажу, но хорошего ПТ из этой клиники могу порекомендовать в личку.
Записан

Don't try to live so wise,
Don't cry 'cause you're so right...
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #26 : Сентября 03, 2013, 16:03:51 pm »

Была такая усталость, что  уже с миром прощалась. И тоже казалось, что это не будет иметь конца, но прошло.
Сейчас тоже усталость бывает, дали бы мне волю - весь день бы на кровати валялась. И было такое что валялась целых 3 дня, ничего не делала, сидела в интернете, фильмы смотрела. А потом заметила, что вообще еще большая усталость накрыла. Парадокс: чем больше отдыхаешь, тем больше устаешь. Почему так, я не знаю. Но начала двигаться, и чувствую себя лучше.
Если депресняк, попей ады. Че ты геройствуешь?! Мне ады помогли.
И двигайся, найди себе занятие, начни бегать. Если бегать тяжело, гимнастика по утрам, турник, Контрастный душ избавит тебя от суфебрилитета, нормализует ритм, снимет спазм сосудов. Действуй!
Даааа, этим летом взял отпуск. Отвалялся недели две вообще ничего не делая. Действительно, становилось только хуже. Но парадокс в том, что когда начинал что-то делать, тоже плохо становилось.

Чтобы пить АДы, нужно идти к психотерапевту. А он у нас один на весь город. Попасть к нему нереально даже платно.

А сколько нужно принимать КД, чтобы прошла температура? Я имею ввиду, какой минимум. Я как-то пробовал около месяца (может, и не получалось строго каждый день, но в основном делал) - особых улучшений не было.

КД от термонервоза не особо поможет,имхо, а на  счет ПТ их сейчас много работает по скайпу, удобно и ему и Вам, так что одним ПТ в городе не отмажетесь



Я не знал о том, что ПТ работают по скайпу... Это действительно выход. У Вас есть опыт подобного общения? Может, подскажите кого?

у меня нет, моя знакомая с этого форума работает с одним психиатром/психотерапевтом по скайпу, он из Запорожья, можете в личку написать,сброшу его контакт
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #27 : Сентября 03, 2013, 16:10:26 pm »

Чтобы пить АДы, нужно идти к психотерапевту. А он у нас один на весь город. Попасть к нему нереально даже платно.
А сколько нужно принимать КД, чтобы прошла температура? Я имею ввиду, какой минимум. Я как-то пробовал около месяца (может, и не получалось строго каждый день, но в основном делал) - особых улучшений не было.
Не обязательно за АДами к психотерапевту, можно к психиатру. КД надо принимать долго и каждый день. У меня давление нормализовалось и сосуды где то за месяцев 5 регулярного душа. А суфебрилитет намного раньше прошел. Да, у меня вначале тоже как будто эффекта не было,  уже забила на него, думаю, буду просто делать, хуже не будет. И в один прекрасный день заметила: "Что то я себя хорошо чувствую, а ну ка измеряю давление, температуру." НОРМА!) Я тогда еще АД не принимала даже и все телесные симптомы убрала спортом, КД, бегом. АТ. Остался только депресняк и страхи, поэтому я пошла к врачу за АД.
Значит буду делать КД каждый день с утра. Не смотря ни на что :) А Вы КД с головой делаете?
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #28 : Сентября 03, 2013, 16:13:40 pm »

У меня такое началось 2 недели назад. Пока была в отпуске все было отлично. Потом вернулась на работу и опять понеслось. Пока я дома - все в порядке. Как только прихожу в коллектив - начинается головокружения. 2 года назад у меня произошло одно неприятное событие на работе и с тех пор начались ПА. После той ситуации сейчас я все время смотрю на коллег с опаской, что они могут подумать обо мне плохо, в то время как в глаза улыбаются. ПТ мне говорил, какая разница вам кто как о вас думает. А для меня это очень важно - быть для всех хорошей и чтобы это было не лицемерием. Потом все это переросло в страхи, самые разные. Искала свои болезни по интернету, бегала по врачам...но мы с ним это победили. Осталась только эта фобия. Даже не знаю как она называется. Но на работе мне очень тяжело, а я руководитель, начальник. Удивитесь, но у меня все переворачивается внутри, когда меня называют по должности. Ненавижу когда меня так называют...
И вот с тех пор меня каждый день морально изматывают эти головокружения. Встаю с утра  - все нормально. Но как только прихожу на работу - понеслось. Голова как пьяная, шаткость, зрение мутное.
Недавно так все это надоело, что схватила депрессию. Купила себе негрустин. Сейчас отпускает потихоньку. Но головокружения не уходят. Записалась опять к своему ПТ, чтобы избавиться от этой фобии. Сил моих больше нет это терпеть.  plaksa
 
Негрустин - это, вроде, Зверобой? Я как-то пробовал. Было какое-то улучшение, но не берусь утверждать, что на фоне его приема. Может, совпало. Но потом опять всё пошло вниз.

У меня голова кружится и сдавливается вне зависимости от обстоятельств (дом/работа/магазин). Но то, что в некомфортных условиях всё усиливается - факт. Вот я, например, сейчас дома. Она кружится меньше, чем на работе, но все равно кружится.
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #29 : Сентября 03, 2013, 16:13:58 pm »

ПТ мне говорил, какая разница вам кто как о вас думает. А для меня это очень важно - быть для всех хорошей и чтобы это было не лицемерием. Потом все это переросло в страхи, самые разные.
Так вот в этом и твоя загвоздка, понимаешь? Ты должна снять с себя требования быть для ВСЕХ хорошей, ибо это невозможно быть хорошей для всех. Всегда найдутся люди которым ты не будешь нравиться, как бы ты не старалась им понравиться. И это естественно, ты не можешь нравиться всем. Тем более ты не можешь требовать от людей какого то особого отношения к тебе, они вольны относиться к тебе так как они хотят, так же как и ты вольна относиться к ним как хочешь ты. Ты тоже не обязана всех любить и всем угождать.
А тебе могут нравиться абсолютно ВСЕ люди? Только искренне себе ответь.
И как ты считаешь, что лучше: быть "плохой начальницей" или болеть ВСД? Сделай осознанно свой выбор.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #30 : Сентября 03, 2013, 16:14:55 pm »

Я не знал о том, что ПТ работают по скайпу... Это действительно выход. У Вас есть опыт подобного общения? Может, подскажите кого?
http://www.kurpatov-clinic.ru/102
По поводу консультаций online не подскажу, но хорошего ПТ из этой клиники могу порекомендовать в личку.
К сожалению, живу от СПБ очень далеко (в другой стране). Но все равно спасибо!
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #31 : Сентября 03, 2013, 16:20:13 pm »

Значит буду делать КД каждый день с утра. Не смотря ни на что :) А Вы КД с головой делаете?
Да с головой. Только у меня волосы длинные, что бы их не мочить постоянно одеваю кулек на голову. Но мужчинам это не обязательно.
Еще прочитайте инфу как его делать правильно. Критерий таков: в конце вам не должно быть холодно, тело должно быть красным. В конце процедуры растираться полотенцем.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 16:22:19 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
siberia
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63




« Ответ #32 : Сентября 03, 2013, 16:28:23 pm »

Негрустин - это, вроде, Зверобой? Я как-то пробовал. Было какое-то улучшение, но не берусь утверждать, что на фоне его приема. Может, совпало. Но потом опять всё пошло вниз.

У меня голова кружится и сдавливается вне зависимости от обстоятельств (дом/работа/магазин). Но то, что в некомфортных условиях всё усиливается - факт. Вот я, например, сейчас дома. Она кружится меньше, чем на работе, но все равно кружится.
Негрустин - это зверорбой. На более серьезные АДЫ пока не готова. У меня тоже начинались головокружения с того, что голова кружилась везде. Особенно если шла туда, где много народа, например гипермаркет. Потом стало полегче. Фобия проявляется практически только на работе. Бывает конечно что и дома покружится, но это после какого-нибудь стресса.
Мне ПТ сразу сказал, что у меня 2 проблемы: страхи за здоровье и вот эта фобия. Первую мы победили, а вот вторую я что-то задинамила. Теперь понимаю, что зря.
PS: Кстати, очень странно, но я замечала, что когда вечером попью баночку пива - головокружение проходит. Видимо тоже какого рода АД. ))
Записан

Don't try to live so wise,
Don't cry 'cause you're so right...
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #33 : Сентября 03, 2013, 16:29:20 pm »

Значит буду делать КД каждый день с утра. Не смотря ни на что :) А Вы КД с головой делаете?
Да с головой. Только у меня волосы длинные, что бы их не мочить постоянно одеваю кулек на голову. Но мужчинам это не обязательно.
Еще прочитайте инфу как его делать правильно. Критерий таков: в конце вам не должно быть холодно, тело должно быть красным. В конце процедуры растираться полотенцем.
С головой  как-то пробовал... Но сразу перехватывает дыхание даже от летней водички, а как обдать ее реально холодной - ума не приложу. Тело без проблем переносит ледяную и очень горячую воду. Может, голове отдельный КД делать? :) А тело у меня никогда не было красным. Только если растереться полотенцем.
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #34 : Сентября 03, 2013, 16:34:55 pm »

Вот я не могу понять насчет бега. Везде пишут, что бегать нужно по самочувствию. Что если почувствовал, что становится тяжко/плохо надо отдохнуть. А как быть ВСДшнику? Ведь всегда плохо, особенно при беге :) Как себя не загнать/не убить? Бежать не смотря ни на что?
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
siberia
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63




« Ответ #35 : Сентября 03, 2013, 16:38:27 pm »

ПТ мне говорил, какая разница вам кто как о вас думает. А для меня это очень важно - быть для всех хорошей и чтобы это было не лицемерием. Потом все это переросло в страхи, самые разные.
Так вот в этом и твоя загвоздка, понимаешь? Ты должна снять с себя требования быть для ВСЕХ хорошей, ибо это невозможно быть хорошей для всех. Всегда найдутся люди которым ты не будешь нравиться, как бы ты не старалась им понравиться. И это естественно, ты не можешь нравиться всем. Тем более ты не можешь требовать от людей какого то особого отношения к тебе, они вольны относиться к тебе так как они хотят, так же как и ты вольна относиться к ним как хочешь ты. Ты тоже не обязана всех любить и всем угождать.
А тебе могут нравиться абсолютно ВСЕ люди? Только искренне себе ответь.
И как ты считаешь, что лучше: быть "плохой начальницей" или болеть ВСД? Сделай осознанно свой выбор.
Я все это вроде как понимаю, но от мыслей от этих избавиться не могу никак. Видимо без ПТ не обойтись. (
Записан

Don't try to live so wise,
Don't cry 'cause you're so right...
siberia
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63




« Ответ #36 : Сентября 03, 2013, 16:42:26 pm »

Вот я не могу понять насчет бега. Везде пишут, что бегать нужно по самочувствию. Что если почувствовал, что становится тяжко/плохо надо отдохнуть. А как быть ВСДшнику? Ведь всегда плохо, особенно при беге :) Как себя не загнать/не убить? Бежать не смотря ни на что?
Я могу ошибаться, но мне кажется надо сначала нам свои фобии победить. А потом поддерживать ритм: бегать, плавать, в общем вести здоровый образ жизни.
А какой смысл от бега, если тебе от него плохо? Делать себе еще хуже?
Записан

Don't try to live so wise,
Don't cry 'cause you're so right...
Фагот
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719
Дневник: Читать>>


Иди, и там, на краю отчаяния, обретешь надежду.


« Ответ #37 : Сентября 03, 2013, 16:44:26 pm »

Вот я не могу понять насчет бега. Везде пишут, что бегать нужно по самочувствию. Что если почувствовал, что становится тяжко/плохо надо отдохнуть. А как быть ВСДшнику? Ведь всегда плохо, особенно при беге :) Как себя не загнать/не убить? Бежать не смотря ни на что?
Я могу ошибаться, но мне кажется надо сначала нам свои фобии победить. А потом поддерживать ритм: бегать, плавать, в общем вести здоровый образ жизни.
А какой смысл от бега, если тебе от него плохо? Делать себе еще хуже?
В принципе, я согласен. А как их победить?
Записан

Очень приятно, Владимир | Карточка
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #38 : Сентября 03, 2013, 16:50:40 pm »

С головой  как-то пробовал... Но сразу перехватывает дыхание даже от летней водички, а как обдать ее реально холодной - ума не приложу. Тело без проблем переносит ледяную и очень горячую воду. Может, голове отдельный КД делать? :) А тело у меня никогда не было красным. Только если растереться полотенцем.
Сначала  с прохолодной начинай и постепенно увеличивай температуру. Если не было, значит неправильно делал. Воду надо делать горячей, до удобства, но что бы ощущалось, не так как обычно моешься. Где то минуты 3-5 прогреваешься горячей водой, потом пускаешь холодную на несколько секунд. Потом снова горячую. Горячая должна быть дольше чем холодная. Заканчивать процедуру надо холодной водой.
Бегай и не смотри на то что плохо. Начни с малого и каждый раз понемногу увеличивай нагрузку.

Цитировать
Я могу ошибаться, но мне кажется надо сначала нам свои фобии победить.
И как ты предлагаешь ему их победить, если большинство симптомов у него от гиподинамии? Это сразу понятно.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 16:53:07 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
siberia
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63




« Ответ #39 : Сентября 03, 2013, 16:59:31 pm »

Вот я не могу понять насчет бега. Везде пишут, что бегать нужно по самочувствию. Что если почувствовал, что становится тяжко/плохо надо отдохнуть. А как быть ВСДшнику? Ведь всегда плохо, особенно при беге :) Как себя не загнать/не убить? Бежать не смотря ни на что?
Я могу ошибаться, но мне кажется надо сначала нам свои фобии победить. А потом поддерживать ритм: бегать, плавать, в общем вести здоровый образ жизни.
А какой смысл от бега, если тебе от него плохо? Делать себе еще хуже?
В принципе, я согласен. А как их победить?
Я пошла к ПТ, когда поняла, что сама справиться не смогу. Когда стало легче, мы с мужем достали велики и ездили по вечерам, катались по округе. А вот когда мне было реально плохо, ничего не помогало. Но вполне возможно что для каждого хорош свой путь излечения.
Записан

Don't try to live so wise,
Don't cry 'cause you're so right...
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.448 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8