Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 17, 2024, 19:02:04 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: поход к психотерапевту  (Прочитано 96389 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #100 : Февраля 03, 2012, 09:58:02 am »

Цитировать
Это не ПТ, а вы сами себя должны убедить, основываясь на рациональном мышлении. Просто представьте себе все возможные действия человека, застрявшего в лифте на неопределенный срок. Сколько у него запаса кислорода? Сколько он может пробыть без еды и воды? Может ли он внезапно умереть от стресса будучи здоровым или даже больным, но не смертельно? Как скоро придет помощь? Таким образом, вы проверяете все возможные шансы выжить применительно к себе. Если это не может вас убедить хотя бы до такой степени, чтобы немного снизить тревогу, то вы просто неразумно мыслите и добровольно ставите на своем здоровье большой жирный крест до конца своей жизни. И поэтому у вас не остается другого выбора, кроме как научиться разумно мыслить. 
Дело в том, что я не боюсь нехватки воздуха и т.д. меня это не волнует совершенно, просто разум отключается совершенно в такие моменты, это идет с детства и это не поддается объяснению, я конечно знаю, что не умру, что меня вытащат и т.д., но боюсь, что убью себя головой об стену или спячу окончательно и безвозвратно ибо становлюсь невменяема полностью в течение мин 3, если даже только подумаю, что дверь не откроется, честно это ужасно, кто не чувствовал на себе тому не объяснить. Я одно время смогла себя перебороть и даже стала ездить в лифте, пока однажды не застряла в одном помещении без окон между двух дверей, со мной был сотрудник после он сказал, что со мной больше в лифт не сядет skull 
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #101 : Февраля 03, 2012, 10:21:26 am »

У старых лифтов можно слегка разжимать двери, приток воздуха будет. Крылова, как вы переносите парикмахерские?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #102 : Февраля 03, 2012, 10:29:02 am »

Мне не страшно без воздуха, даже если лифт будет состоять только из решеток, через которые я не смогу пролезть - эффект будет тот же hmuro Я даже МРТ делала с такой паникой, несколько раз кнопку жала, чтобы вытащили и материлась (стыдно даже), пока медсестра не сжалилась и не сняла с шеи эту решетку, да еще пониже опустила, чтобы пространство было перед лицом.
Парикмахерские я переношу нормально, а че их боятся-то? ulibka
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #103 : Февраля 03, 2012, 10:53:21 am »

У меня версия возникла что дело не в закрытом пространстве и лифте, а в невротической потребности контроля. Некоторые не могут по этой причине ездить в транспорте (особенно, метро, там контроль ещё меньше) или сидеть в парикмахерской. Но похоже это не ваше, видимо тут дело именно в закрытом пространстве или лифте. Попробуйте фиксировать всем мысли до, во время и после нахождения в закрытом пространстве. Из психотерапии от фобии хорошо подойдёт когнитивно-поведенческая терапия (есть в книге Как победить стресс и депрессию).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ex-mr_rudy
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 139



« Ответ #104 : Февраля 03, 2012, 14:21:54 pm »

сходил я тут давеча к психотерапевту) соотвественно, она мне сразу сказал что у меня есть полчаса чтоб ей все рассказать, что мне уже не понравилось, в итоге я думал ей рассказать что и как, а начал рассказывать с того что у меня сейчас, в итоге я не понял зачем ей нужно было знать про то со скольки лет я мастурбирую, и она перепутав все на свете подумала что я не 5 лет был в ремиссии так сказать а что я 5 лет принимал наркотики и бухал, и из этого она сделал вывод что у меня все из за наркоты) и сказал чтоб я сдела мрт и че то еще, и мол все у вас плохо6 вам надо запастись терпением и начать заниматься спортом) вот и весь пт, а и еще оказывается паксил нельзя делить на половинки, так как это невозможно, мол таблетка целая, короче ад и израиль какой то)
Записан
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #105 : Февраля 03, 2012, 15:59:16 pm »

Цитировать
У меня версия возникла что дело не в закрытом пространстве и лифте, а в невротической потребности контроля. Некоторые не могут по этой причине ездить в транспорте (особенно, метро, там контроль ещё меньше) или сидеть в парикмахерской. Но похоже это не ваше, видимо тут дело именно в закрытом пространстве или лифте. Попробуйте фиксировать всем мысли до, во время и после нахождения в закрытом пространстве. Из психотерапии от фобии хорошо подойдёт когнитивно-поведенческая терапия (есть в книге Как победить стресс и депрессию).
Вот странно именно то, что я транспорт хорошо переношу, даже в самолете, как ни странно, хотя понимаю, что если что, то я выйти не смогу (в полете) и при этом паники нет. А вот в туалет в самолете зайти  skull, хотя вроде даже быстрей освободят если что, если разумно мыслить... Один раз на экскурсии была в пещерах, час ходила без света в подземелье ничего, а гогда нас выводить стали, а там ворота заело  swoon люди рядом в шоке.
 
Цитировать
во время и после нахождения в закрытом пространстве
Не получится: во первых я там не нахожусь, а если случайно попаду, то честное слово - НИ ОДНОЙ МЫСЛИ, пронзает голову как молнией и я бьюсь в истерике, двери вышибаю  hmuro
Пойду поищу, мож есть здесь еще такие hmuro
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #106 : Февраля 03, 2012, 16:47:19 pm »

Ясно. Мысли разные бывают, к сожалению это не обязательно внутренний диалог, о котором ПТ чаще говорят. Бывает лезут образы, вот с ними бороться очень сложно, действительно слишком быстры. У себя я замечал эти образы, хотя они так накатят, что только потом понимаешь что это воображение.  Возможно, у вас нет никаких мыслей вовсе и этот процесс совсем бессознательный. Общая схема тут в том что когда-то закрепилась связь между лифтом (или чем-то похожим) и чем-то опасным. Это условный рефлекс. Возможно, было плохо или страшно в лифте и это состояние жёстко привязалось к нему. Тут десенсибилизация нужна 99,9%.
http://www.psychologos.ru/%D0%94%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2012, 16:49:46 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #107 : Февраля 03, 2012, 16:51:44 pm »

Цитировать
десенсибилизация
А что это такое, если коротко?
Мне аллерголог говорил, что у меня сенсибилизация на лицо, когда я от волнения пятнами красными покрылась.. Это о том же? Или что то другое. Хочется все же понять, что со мной
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #108 : Февраля 03, 2012, 17:11:12 pm »

Цитировать
десенсибилизация
А что это такое, если коротко?
Мне аллерголог говорил, что у меня сенсибилизация на лицо, когда я от волнения пятнами красными покрылась.. Это о том же? Или что то другое. Хочется все же понять, что со мной
Нет, он говорил о другом. Само слово вроде переводится как ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, т.е. десенсибилизация означает уменьшение чувствительности. Я говорил о методе из когнитивно-поведенческой психотерапии. Подробности вы найдёте тут (хотя там название может отличаться, иногда называют десенситизацией): http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
Этот метод не позволит понять истоки проблемы, но поможет существенно снизить страх.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #109 : Февраля 03, 2012, 17:19:23 pm »

Спасибо, почитаю. А то чуствую, что в последнее время прогрессируют страхи, раньше все же не так было, боялась только реально страшных мест, а сейчас уже иногда и дома боюсь, что замок заест...
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #110 : Февраля 03, 2012, 17:33:05 pm »

Спасибо, почитаю. А то чуствую, что в последнее время прогрессируют страхи, раньше все же не так было, боялась только реально страшных мест, а сейчас уже иногда и дома боюсь, что замок заест...
Со временем, если я верно понимаю, страхи генерализуются, т.е. обобщаются и перекидываются на другие области. Возможно речь о генерализованном тревожном расстройстве, но не могу утверждать точно.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #111 : Февраля 03, 2012, 18:06:54 pm »

Я не знаю, что это такое, но похоже ulibka Страхи просто плодятся, старые не проходят, а вот новых все больше, и гады цепляются. Вот тут мама недавно рассказала, что когда у нее были ПА (очень давно) у нее был странный страх: когда темнело на нее нападала паника: я хочу, чтобы был день, но он не может же быть, сейчас ночь, она длинная, а если сейчас не будет день я сойду с ума и тд. и кончалось ПА. Я вот честно смеялась от души над этой глупостью, просто не могла понять как это. И что? Неделю назад отключили свет вечером, делать нечего легла и думаю: блин хочу чтоб светло было и поехало, вспомнила, не знала куда себя деть, даже потряхивать стало, хотела к друзьям ночью ехать, к свету, еле успокоилась.. Думаю, да-а-а, приплываю...
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #112 : Февраля 03, 2012, 18:39:53 pm »

Пытаюсь не обращать внимания на это, пока безуспешно  :cray:
Чтобы не обращать внимания на что-то, нужно чтобы внимание было занято чем-то более увлекательным, чем ваши симптомы. Вот тогда все получится. В моем представлении лучшего средства, чем с пользой посвятить время другому человеку, нет. И кстати, именно общение (не буквами на форуме, а реальное) и эмоциональный обмен, а не отсутствие проблем со здоровьем, делают нас счастливыми, ведь мы социальные существа.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #113 : Февраля 03, 2012, 18:52:15 pm »

...но боюсь, что убью себя головой об стену или спячу окончательно и безвозвратно ибо становлюсь невменяема полностью в течение мин 3, если даже только подумаю, что дверь не откроется...
В любом случае, это страх. Страх сойти с ума, который привязан к данной ситуации. Если вы говорите, что проблема идет из детства, значит так и есть, но сейчас вы взрослый человек и должны понять, что проблема вашего страха больше не должна решаться детским способом. Теперь вы вполне способны адекватно оценить свои шансы сойти с ума и взаимосвязь сумасшествия с нахождением в ограниченном пространстве. Если вы рационально осознаете, что вы больше не испуганный ребенок, что шансов потерять самоконтроль и стать безумной у вас практически никаких, то начинайте тренироваться нахождением в закрытых помещениях сначала с большой степенью контроля (в любой момент могу выйти), постепенно доходя до самых пугающих ситуаций. Во время тренировки не лишним будет повторять все разумные доводы, которые вы отберете для себя. Это, кстати, и есть метод десенсибилизации, о котором говорит Ian. 
Записан
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #114 : Февраля 03, 2012, 19:33:43 pm »

fly Я понимаю о чем вы говорите и думаю, что наверное это может помочь. Блин но это страшно то как glaza Как вспомню этот ужас утробный бррр Я уж плюнула, у нас в городе то небоскребов нет, до 12 этажа я и так дойду (нам же полезны физ. нагрузки) но бывают ситуации, когда просто позоришься конкретно. Нужно мне было в налоговую кассу с учета снять, прихожу а там лифт, а лестницы нет в принципе glaza. Я три дня не поверите, с кассой таскалась туда а поднятся не могу, хоть убейте, доверенность на сотрудника писала, не взяли, говорят вы что издеваетесь? Смешно, но так и лежит дома, не снятая...
Может где найти ПТ, который согласится со мной в лифт залезть?  rgach Вот где такого взять?
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #115 : Февраля 03, 2012, 20:47:50 pm »

Крылова, ситуация непростая, но над страхом позора тоже нужно работать аналогичным образом и, возможно, параллельно возникнут другие страхи - каждый из них нужно проработать. Нахождение ПТ с вами в лифте ничего не изменит без вашей личной предварительной подготовки, а наличие этой подготовки не потребует присутствия ПТ. Вы всячески пытаетесь увильнуть от рационализации в мир своих загонов: "о боже, какой ужас!", "вы только посмотрите, как я выгляжу с такими проблемами!", "посмотрите каково мне приходится!", "а вот еще примерчик!" и т.д., и т.п. Таким образом вы только пестуете свои страхи и ничего не делаете, а только переживаете. Опять же оценить свои переживания в процентном отношении, насколько они адекватны, вооружиться этой информацией и зайти в лифт (вне рабочее время), постоять там, выйти, снова зайти и так несколько раз. Потом повторить при следующей возможности. Потом постоять с закрытыми дверями хотя бы секунду и открыть двери, но не выходить. Я понимаю, что лифт не игрушка, но нужно именно поиграть с ним, чтобы до напуганного подсознания дошла его безопасность. Пусть ваш внутренний напуганный ребенок поиграет и успокоится, а вы в это время побудьте взрослой и понаблюдайте за его игрой.
Записан
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #116 : Февраля 03, 2012, 21:06:02 pm »

В целом суть понятна,только верится пока с трудом, что поможет до конца, мне что то кажется все равно это будет каждый раз борьба с собой. У вас есть примеры, вы знаете кого-то кому это помогло или это только теория? Очень хочется надеятся, что из этого можно реально выбраться.. Нужна ли какая -то четкая методика, не получится ли сделать себе еще хуже, загнать еще больше после неудачных попыток? Если не сложно, напишите в личку. Что то потянуло меня на подвиги
Записан
tomka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #117 : Февраля 04, 2012, 19:24:00 pm »

Мне ПТ посоветовала на 30 мин завести будильник, в тишине лечь на диван и попытаться представить себя в том месте, которое меня пугает! (метро, или например что я нахожусь где-то далеко от дома-собственно свои фобии). Вобщем специально ввести себя в стрессовую ситуацию и довести до пика! Чтобы ощутить всё как наяву! А я вот не знаю как это сделать. Всё равно в подсознании я знаю, что дома в безопасности. Наверное это не мой метод huh2
Записан
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #118 : Февраля 04, 2012, 19:57:58 pm »

Ну да, и не понятно, что это даст? Ну испугаешься а дальше что? какой в этом смысл? Может чтобы запомнить свои ощущения ипотом с ними работать?
Записан
tomka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #119 : Февраля 04, 2012, 20:33:45 pm »

Как она говорит, каждый день вводя себя в такое состояние, мы должны понять, что с нами ничего страшного не происходит! И что со временем страхи сойдут на нет! Ну а как это мне поможет избавиться от дискомфорта в горле, который постоянно усиливается?! Думаю этот метод не особо поможет. Да и нарочно (дома на диване) я не могу ввести себя в это состояние - не получается!  Видать фантазия небольно развита  rgach
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.391 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8