Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 15, 2024, 22:16:14 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мышечные напряжения, спазмы, блоки (Прочитано 73907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #20 : Января 27, 2009, 12:57:00 pm »

2Oxik: я просто пытался для себя кое что понять :)) Вообщем все астенические проявления уйдут вместе с оставшимися блоками, когда добьешь ВСД. моё мнение
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #21 : Января 27, 2009, 14:28:51 pm »

Вообщем все астенические проявления уйдут вместе с оставшимися блоками, когда добьешь ВСД. моё мнение
Я вот тоже думаю, что астенические проявления находятся в одном и том же "чертовом" замкнутом кругу. Чем сильнее астенизируешься, тем сильнее мышечные боки. Мышечные блоки в свою очередь способствуют быстрому физическому и психическому утомлению.
Теперь еще о мышечных блоках. Я  верю, что наше психическое состояние очень сильно зависит от мышечных напряжений. И не только потому, что прочитал по поводу этого очень много литературы. Я сам на себе проверил это. Есть интересное описание одного случая у Станиславского (не могу сейчас вспомнить, где именно это читал). Вообщем у него в театре у одной очень хорошей актрисы не получалось сыграть роль. Когда присмотрелись к ней во время сцены, заметили, что у нее поднимается одна бровь. Это и был тот роковой зажим, который не давал выплеснуться эмоциям и сыграть роль. Естественно после этого занялись с помощью аутогенной тренировки снятием спазма в области брови, и проблема была успешно решена. Я это к тому, что те тонкие нити, на которых держится наше психологическое благополучие, могут оставаться не замеченными нами на протяжении очень долгого времени, несмотря на наше огромное желание их выявить.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #22 : Января 27, 2009, 15:06:56 pm »

да, это все примерно следующим образом работает. Вегетативная нервная система ошибочно спазмирует мышцы и держит их в напряжении, абсолютно не экономно расходуя энергию организма, поютому в какой то момент на организм накатывает слабость и усталость.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Brovar
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347




« Ответ #23 : Января 27, 2009, 21:22:04 pm »

 :D забавную версию ты толкнул.Кстати в нашем случае имеет смысл говорить о спазме только гладких мышц, скелетные к нашей "опере" не относятся.
  vvv скорее эта енергия невырабатывается вследствии спазма гладких мышц: неработает желудок,кишечник,желчный пузырь и протоки,минимизирован кровоток.А усталость она возникает в мозгу.Да и к томуже усталость чувствуется с самого утра,казалось бы после отдыха.
Записан

Все идет по законам природы,а остальное- вымысел!
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #24 : Января 27, 2009, 21:41:42 pm »

Да, потому что вегетатика и ночью может работать некорректно. Но причина не в этом. Когда ты только просыпаешь и лежишь, то все ок. Ты медленно встаешь с кровати, и по началу тоже все ок. Потом ты начинаешь двигаться, вегетативная нервная система начинает работать, понимая, что организм начал совершать какие-то действия. Дальше больше, причем если у здорового человека, она работает спокойно, зная, что это обычный день и все ок, то у ВСДшника она начинает "хреначить" изо всех сил, не понимая, что ты просто пошел почистить зубы, а не убегаешь от грабителей. И вот вся энергия послана на спазм мышц (чаще всего шейный и грудной отдел), ты чувствуешь напряжение, все тело спазмирует. Начинает кружиться голова, ей не хватает питания, сосуды шеи спазмируют, вся энергия организма в другом месте. Проходит час, другой и ты уже настолько фигово себя чувствуешь, пол организма в спазмах напряжено, а голова хочет спать...

Если в этот момент посмотреть на кровообращение и теплообмен ВСДшника, то можно увидеть, что работают все резервные сосуды головы, головной мозг задействует все резервы организма, чтобы получить хоть какую-то энергию. Итог, дистония вегетативно-сосудистой системы организма.

Блин вся эта ВСД как на ладони видна. А врачи лечат гипертонию, астму, рак мозга, депрессию, невроз, грипп, гипотонию. Убивают организм лекарствами, некоторых счастливчиков, вообще сажая на АДы.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Brovar
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347




« Ответ #25 : Января 27, 2009, 22:58:46 pm »

ужас  :o
Записан

Все идет по законам природы,а остальное- вымысел!
Артем
Гость
« Ответ #26 : Января 28, 2009, 04:25:57 am »

Да, потому что вегетатика и ночью может работать некорректно. Но причина не в этом. Когда ты только просыпаешь и лежишь, то все ок. Ты медленно встаешь с кровати, и по началу тоже все ок. Потом ты начинаешь двигаться, вегетативная нервная система начинает работать, понимая, что организм начал совершать какие-то действия. Дальше больше, причем если у здорового человека, она работает спокойно, зная, что это обычный день и все ок, то у ВСДшника она начинает "хреначить" изо всех сил, не понимая, что ты просто пошел почистить зубы, а не убегаешь от грабителей. И вот вся энергия послана на спазм мышц (чаще всего шейный и грудной отдел), ты чувствуешь напряжение, все тело спазмирует. Начинает кружиться голова, ей не хватает питания, сосуды шеи спазмируют, вся энергия организма в другом месте. Проходит час, другой и ты уже настолько фигово себя чувствуешь, пол организма в спазмах напряжено, а голова хочет спать...

Если в этот момент посмотреть на кровообращение и теплообмен ВСДшника, то можно увидеть, что работают все резервные сосуды головы, головной мозг задействует все резервы организма, чтобы получить хоть какую-то энергию. Итог, дистония вегетативно-сосудистой системы организма.

Блин вся эта ВСД как на ладони видна. А врачи лечат гипертонию, астму, рак мозга, депрессию, невроз, грипп, гипотонию. Убивают организм лекарствами, некоторых счастливчиков, вообще сажая на АДы.
Полностью согласен!
Записан
Пачкуля П
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 160




« Ответ #27 : Января 28, 2009, 15:24:52 pm »

Какая отсюда мораль?
Не лечиться АД?
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #28 : Января 28, 2009, 17:00:53 pm »

:D забавную версию ты толкнул.Кстати в нашем случае имеет смысл говорить о спазме только гладких мышц, скелетные к нашей "опере" не относятся.
При ВСД могут спазмировать абсолютно любые мышцы, в том числе и глазные. Откуда у тебя такая информация  ???
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Января 30, 2009, 11:30:52 am »

Народ, а вы не слышали о ТОП - телесно ориентированной психотерапии? Райх, Лоуэн...У Лоуэна в книге "Сборник биоэнергетических опытов" есть очень хорошие упражнения, которые работают каждое со своими блоками. А "театр прикосновений" - когда терапевт одновременно работает с разными частями тела, контроль путается и расслабляется все тело (состояние похоже на легкий транс в сознании). Этому кстати несложно научиться. Мой знакомый (когда я такое с ним проделала), хотя и не страдающий ВСД долго ошалело приходил в себя и потом описывал свои ощущения как "перезагрузку". С тем же работает танатотерапия Баскакова - тотальное расслабление...

Согласно Лоуэну, тело блокирует в мышцах различные эмоции и если просто пытаться "распутать" блок, не проработав проблему на психологическом уровне - тело создаст этот блок снова. Поэтому тут есть 2 пути:  1) регулярно делать подобные упражнения на расслабления и 2) упражнения+осознание причин, которые спровоцировали их образования. Второе на мой взгляд надежней т.к. дает более стабильный результат.

Насчет, Ваших, oxik, блоков - как тут уже прозвучало мнение глаза, рот и шея - тут "располагаются" невыплаканные слезы и подавленный крик - может попробовать покричать в лесу или поплакать? Если для вас плакать в принципе трудно - то это оно и есть) еще есть упражнение - зажмуриться сильно-сильно, потом так же широко открыть глаза. и чередовать эти состояния.

Я немного знакома с аутогенной тренировкой - человек пытаеться добиться расслабления силой мысли, по крайней мере - это основной принцип. ТОП же идет через механическое воздействие + наблюдение за телом - обычно после сильного напряжения - мышца невыдерживает и расслабляется - в это время ощущаешь те эмоции или чувства, которые были там "заперты" или осознаешь их. Оба направления равноправны и если не помогает аутогенная тренировка - можно попробовать ТОП.

Что касается соотношения ВСД и мышечных блоков - мое мнение - подавляемые эмоции создают блоки, блоки создают источник напряжения в теле, такие источники (согласно принципу доминанты) создают в мозге участки возбуждения которые притягивают на себя энергию (отсюда повышенная утомляемость, плохое настроение). Если таких блоков много - тело испытывает колоссальное перенапряжение и не может уже работать в нормальном режиме. А вегетатика начинает сбоить первой - потому что это самая доступная для сбоя система. Это не истина в последней инстанции, а всего лишь предположение - как то невропатолог мне сказала, что ВНС - самое молодое образование у человека и до конца не изученное.

Надеюсь, я никого не утомила этим опусом ::)

Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #30 : Января 31, 2009, 14:25:27 pm »

KIRA, я с тобой польностью согласен. Ты все правильно пишешь.
 
Насчет, Ваших, oxik, блоков - как тут уже прозвучало мнение глаза, рот и шея - тут "располагаются" невыплаканные слезы и подавленный крик - может попробовать покричать в лесу или поплакать? Если для вас плакать в принципе трудно - то это оно и есть) еще есть упражнение - зажмуриться сильно-сильно, потом так же широко открыть глаза. и чередовать эти состояния.
Но тут мне кажется, нужно знать, какие эмоции ты хочешь выплакать, или от чего ты хочешь избавиться. Что я хочу этим сказать. Ну, например, ребенок переживает за экзамены. Ему кажется, что в них есть какой-то смысл, что обязательно нужно хорошо учиться. После провала экзамена в институте такой человек переживает жесточайший стресс. Он не может понять, что все это ерунда, что гроша ломаного это не стоит, что есть очень много людей, которые плохо учились в школе, но прекрасно устроились в жизни. И такие вот комплексы не могут не сказаться на психическом здоровье человека. Они "оформляются" в мышечные зажимы, с которыми человек проживает всю оставшуюся жизнь. То есть, невозможно избавиться от мышечных зажимов не осознав психологические причины их возникновения.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Vic
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 68
Дневник: Читать>>


« Ответ #31 : Февраля 01, 2009, 10:40:43 am »

Существует точка зрения, что при, например, в случае зажима в челюстных мышцах при долгом орании в лесу ;D (то есть снятии зажима) невыраженная эмоция и будет  осознана сознанием. То есть она пройдет обратный путь. Прямой - из сознания вытесняется в тело. Обратный - из тела в сознание.  
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #32 : Февраля 01, 2009, 12:52:41 pm »

В литературе по релаксации встречал любопытное упражнение для расслабления некоторых мелких мышц и освобождения организма от "негатива": нужно (желательно в одиночестве) громко помычать - от всей души :)
Звук мычания, кстати, похож на "АУМ" - поэтому, видимо, звук универсальный  8)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #33 : Февраля 02, 2009, 08:31:23 am »

Существует точка зрения, что при, например, в случае зажима в челюстных мышцах при долгом орании в лесу ;D (то есть снятии зажима) невыраженная эмоция и будет  осознана сознанием. То есть она пройдет обратный путь. Прямой - из сознания вытесняется в тело. Обратный - из тела в сознание.  

Именно это я и имела ввиду. Например, после тяжелого дня (после которого ужасное раздражение на всех вокруг) и во время упражнения на расслабление диафрагмы, я вдруг поняла, что в основе этого - гнев на саму себя. Что именно эта эмоция лежит в основе блока. Или было просто плохое настроение, а после глубокого дыхания вдруг резко накатила дикая печать, чувство одиночества и непонятости которое испытывала подростком. Я была в шоке тк уже давно пережила этот период. А когда провела аналогию, то поняла, что как раз сейчас такая ситуация и именно эту эмоцию я в себе подавляю, тк считаю себя уже достаточно взрослой, что такое испытывать.

Поетому, oxik, не обязательно знать, что там в мышце законсервировано - начиная на нее воздействовать и осознание прийдет само. Если брать ваш пример - то этот человек, воздействуя на блок должен по идее испытать чувство страха и боязнь провала. Осознав это чувство он уже будет думать - почему он его испытывал - то ли боялся неодобрения родителей (ведь далеко не все дети боятся экзаменов), толи ктото внушил ему, что он не сможет сдать этот экзамен (чувство неполноценности).

Цитировать
То есть, невозможно избавиться от мышечных зажимов не осознав психологические причины их возникновения.

Возможно :) Просто этот блок снова образуется в ближайшем времени, если тут же по горяченьким следам не проработать психологическую причину). Хотя можно и так как вы говорите - сначала осознать причину - блок уйдет, но намного медленнее (если бы работа велась параллельно)
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2009, 08:33:53 am от KIRA » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #34 : Февраля 02, 2009, 10:21:24 am »

Цитировать
сли тут же по горяченьким следам не проработать психологическую причину)
Вот тут хорошо техники типа BSFF запустить в фоновом режиме :)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Vic
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 68
Дневник: Читать>>


« Ответ #35 : Февраля 02, 2009, 14:01:42 pm »

Как это сделать? Дим, вообще побольше расскажи о своем опыте использования BSFF.
В частности интересует - проблема не прорабатываеся с первого раза. Надо ли второй
раз прорабатывать старые аспекты или требуется осознать новые?
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #36 : Февраля 02, 2009, 20:45:22 pm »

Именно это я и имела ввиду. Например, после тяжелого дня (после которого ужасное раздражение на всех вокруг) и во время упражнения на расслабление диафрагмы, я вдруг поняла, что в основе этого - гнев на саму себя. Что именно эта эмоция лежит в основе блока. Или было просто плохое настроение, а после глубокого дыхания вдруг резко накатила дикая печать, чувство одиночества и непонятости которое испытывала подростком. Я была в шоке тк уже давно пережила этот период. А когда провела аналогию, то поняла, что как раз сейчас такая ситуация и именно эту эмоцию я в себе подавляю, тк считаю себя уже достаточно взрослой, что такое испытывать.
Когда я пытаюсь снять напряжение с проблемных зон и уже получилось довольно хорошо расслабиться, передо мной как бы сами по себе проплывают четкие картинки из моей жизни. Причем такие, которые как мне кажется я бы никогда не вспомнил без релаксации. Сначала я думал, что это просто так, но теперь уверен, что это закономерность. Я вижу как фрагменты кино ситуации которые реально со мной происходили.  И тогда наступает ощущение, что хочется скинуть с себя какойто груз, кажется вот еще чуть-чуть и освободишься. Но теперь склонен думать, что избавиться от этого за раз не удастся. Видимо, нужно провести над собой огромную работу. ВСД похожа на компьютерную игру :прошел один уровень, а там дальше следующий. И не знаешь сколько этих уровней еще будет...
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #37 : Февраля 03, 2009, 04:34:56 am »

В BSFF я далеко не продвинулся, так как выяснилось, что нет проблем, которые я хотел бы проработать. С  проблемами я работал раньше и пользовался другими методиками. Лучше всего обратиться на специализированные форумы и сообщества (например в том же ВКонтакте).

Цитировать
ВСД похожа на компьютерную игру :прошел один уровень, а там дальше следующий. И не знаешь сколько этих уровней еще будет...
Компьютерная игра называется жизнь :) А ВСД - это уровень сложности.  8)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #38 : Февраля 03, 2009, 08:21:36 am »

Цитировать
передо мной как бы сами по себе проплывают четкие картинки из моей жизни
а ну значит тут тот же принцип ;) Эмоция высвобождается и осознается) Интересно, почему же не получается проработать до конца этим же методом :umnik2: Может сопротивление (в контексте психоанализа)?

Цитировать
ВСД похожа на компьютерную игру :прошел один уровень, а там дальше следующий. И не знаешь сколько этих уровней еще будет...
Компьютерная игра называется жизнь  А ВСД - это уровень сложности. 
стопудов :)

Дмитрий, а что такое BSFF в двух словах?
Записан
Aleksandra
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 73



Все ХОРОШО!!!!


« Ответ #39 : Февраля 03, 2009, 23:06:05 pm »

Дочке 9 лет. Начались проблемы со спиной. Сильно напряжен плечевой пояс. Ну, начала делать ей массажи, а потом на глаза попалась книжка про по биоэнергетическому анализу (сестра учится в институте на психолога и как рах они проходили эту тему). Так там очень много по поводу зажимов написано и методик разных по их "уничтожению". То покричать надо, то определенные упражнения поделать. Так вот, до этого дочка часто просила меня сходить с ней в лес, ей почему то очень хотелось там покричать.  Начитавшись книжек сестры, я взяла дочечку и пошли мы с ней в лес "кричать". Знаете, такого крика я у нее не слышала, т.е. она просто стала под деревом и кричала как тарзан из фильмов. Но факт  - настроение у нее улучшилось, спина стала мягче, менее болезненной при массировании  :primeta:.
Вот думаю, может и себе пойти покричать. Может и у меня напряжение мышц уменшиться, а там глядишь и совсем пройдет.
Записан

Все проходит, пройдет и это...
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.405 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8