Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 06, 2024, 23:58:37 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 33   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: А какая у Вас нехватка воздуха? (Прочитано 372530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #160 : Марта 10, 2013, 17:56:21 pm »

Ощущение, когда хочется дышать глубже, нет ощущения удовлетворенности воздухом, иногда не получается вздохнуть глубже. Я знаю, что это описание подходит и под невротическое расстройство. Но, тревоги и беспокойства у меня нет, хотя только если за свое здоровье,  а связь с позвоночником прослеживаю, но допустим как можно описать то, что если ощущение нехватки воздуха появляется в вертикальном состоянии и если лягу я на спину, то это состояние может потехоньку стихнуть и обратно если стоит мне встать, то я его ощущаю вновь, но бывает и так, что начинаю идти быстрым шагом и это ощущение стихает, а может посреди ночи появится. И вот так по несколько раз вдень.
Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #161 : Марта 10, 2013, 18:04:09 pm »

Рр - вы когда говорили про диафрагму, что если крутишься то все нормально - я так поняла нормально с центром в головном мозге с вестибюлярным аппаратом.
Но есть нижестоящие управление, тоесть от позвоночника отходят нервы, которые иннервируют диафрагму, так вот если они зажаты. То как это проверить.
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #162 : Марта 10, 2013, 18:29:37 pm »

Мне вот кажется,что моя нехватка воздуха связана не с позвоночником,а,скорее,с грудным ОХЗ.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
aLLiSa
Местный
******

Репутация 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762




« Ответ #163 : Марта 10, 2013, 19:06:08 pm »

Мне вот кажется,что моя нехватка воздуха связана не с позвоночником,а,скорее,с грудным ОХЗ.
а как узнать есть ли грудной ОХЗ? может у меня из за этого нехватка воздуха
Записан
unisource
Местный
******

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 945
Дневник: Читать>>



« Ответ #164 : Марта 10, 2013, 19:18:01 pm »

Мне вот кажется,что моя нехватка воздуха связана не с позвоночником,а,скорее,с грудным ОХЗ.
а как узнать есть ли грудной ОХЗ? может у меня из за этого нехватка воздуха

МРТ самый лучший способ
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #165 : Марта 10, 2013, 19:18:51 pm »

Ощущение, когда хочется дышать глубже, нет ощущения удовлетворенности воздухом, иногда не получается вздохнуть глубже. Я знаю, что это описание подходит и под невротическое расстройство. Но, тревоги и беспокойства у меня нет, хотя только если за свое здоровье,  а связь с позвоночником прослеживаю, но допустим как можно описать то, что если ощущение нехватки воздуха появляется в вертикальном состоянии и если лягу я на спину, то это состояние может потехоньку стихнуть и обратно если стоит мне встать, то я его ощущаю вновь, но бывает и так, что начинаю идти быстрым шагом и это ощущение стихает, а может посреди ночи появится. И вот так по несколько раз вдень.
Все-таки, судя по вашему описания - это ухудшение кровоснабжения мозга. Особенно показательно - перемена положения тела. При вставании кровь отхлынивает от головы (особенно если сосуды слабые). Если положить ноги на стол, или даже лучше лечь на пол, а ноги на стул или на диван положить, становится ли лучше? Я уже где-то писал, что есть лекарства для улучшения мозгового кровообращения, я пил когитум. Не могу сказать, что он помог. Мой друг колол себе лекарства от инсульта. Говорит очень помогало, но когда эффект проходит, то как будто еще хуже.
Есть даже возбуждающие дыхательный центр, ими наркоманов от передоза спасают. Это точно не к нам. У ВСДшников наоборот перевозбуждение дыхательного центра.
Когда грудь и легкие наполняются воздухом и выдох большой  и сильный и вдох быстрый и свободный (нет препятствий, как при астме например), скорее речь может идти о синдроме гипервентиляции. Почему проблемы наступают в душных и теплых помещениях. В тепле давление повышается. Организм начинает тратить больше кислорода, т.к. повышение давления ведет к ускорению метаболизма. В душных помещениях больше углекислого газа. А его антагонист - кислород. Чтобы быстрее вывести из крови в легких СО2, нужно больше кислорода. Однако, если ускоренного сердцебиения нет - наверное неправильно говорить о синдроме гипервентиляции.
С другой стороны, у ВСДшника мозг постоянно напряжен и ждет чего-то, очень чутко на все реагирует, естественно это требует повышенных энерго (и как следствие кислородных) затрат. Поэтому в душном помещении мозг начинает паниковать, т.к. не удовлетворяются его потребности в кислороде. Если СО2 много, то и вывод его из легких в кровь тоже затрудняется. Самым правильным в такой ситуации может быть попытка задремать, закрыть глаза, максимально замедлиться.
Сори за непоследовательность изложения.
Техники дыхания которые я использовал:
1. Дышать по йоге. вдох носом на 4 счета, задержать дыхание на 4 счета, медленный выдох через рот на 4 счета.
2. Техника от ПТ: вдохнуть глубоко, и потом на максимуме возможностей быстро носом делать маленькие вдохи, не выдыхая, максимально увеличивая объем легких с каждым таким вдохом, чтобы грудная клетка поднималась. Продолжать несколько секунд, не доводя до головокружения. После чего медленно выдохнуть через рот.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #166 : Марта 10, 2013, 19:21:19 pm »

Рр - вы когда говорили про диафрагму, что если крутишься то все нормально - я так поняла нормально с центром в головном мозге с вестибюлярным аппаратом.
Но есть нижестоящие управление, тоесть от позвоночника отходят нервы, которые иннервируют диафрагму, так вот если они зажаты. То как это проверить.

Сама по себе диафрагма не влияет на дыхание. только косвенно, если давит на легкие.
Да в легких есть рецепторы к СО2. И от них по нервам идут сигналы в позвоночник, потом в мозг. Если есть ОХЗ, то сигналы теоретически могут искажаться.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2013, 19:51:40 pm от Pp » Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #167 : Марта 10, 2013, 19:39:04 pm »

Я уже писала,что мне иногда помогает продышаться полное дыхание-вдох через нос животом,потом,не выдыхая,диафрагмой,потом грудью,заполняйтесь воздухом.Попробуйте!!!
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #168 : Марта 11, 2013, 06:53:58 am »

А как проверить кровообращение головного мозга.
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #169 : Марта 11, 2013, 06:59:51 am »

А как проверить кровообращение головного мозга.
РЭГ ( реоэнцефалография )
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #170 : Марта 11, 2013, 07:03:49 am »

Если были травмы, то и МРТ не помешает. Она тоже показывает нарушения.
Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #171 : Марта 11, 2013, 07:13:34 am »

МРТ головного мозга делала, а вот РЭГ - почемуто не направляли. Но я думаю РЭГ в каждой поликлиники есть - это когда присоски на голову надевают?
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #172 : Марта 11, 2013, 07:21:24 am »

Да, в любой поликлинике. Обычно сначала на РЭГ и ЭЭГ посылают, т.к. они более просты и доступны, а уже потом на КТ или МРТ. А вас наоборот. Странно. Или у вас была ЧМТ?
Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #173 : Марта 11, 2013, 09:26:52 am »

На мои жалобы невропатолог решила сначало исключить органическое поражение ЦНС, но про ЭЭГ РЭГ не слово. ЧМТ славо богу не было. Вот есть у меня гипермобильность позвонков - они то наверное влияют как то - хотя от этого уже не избавится.
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #174 : Марта 11, 2013, 09:39:55 am »

Я и РЭГ, и ЭЭГ, и допплер сосудов сам просил и всё. А МРТ платно делал. А чего у вас, головокружения?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #175 : Марта 11, 2013, 09:55:24 am »

Дыхательные процедуры помогут разве что косвенно. На самом деле это вегетативка угнетает дыхательный центр, который находится продолговатом мозге. Лечим всд и ее причину и все проходит само собой.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #176 : Марта 11, 2013, 10:30:48 am »

Головокружения нет, голова ясная, есть дыхательные проблемы. Насчет причины ВСД не так та просто ее найти.
Вычитала, что дыхательный центр тесно связан с эмоциональной сферой.
Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #177 : Марта 11, 2013, 10:34:40 am »

nicusla а как вам поставили диагноз ОСХ грудного отдела?
 И что обычно видно на снимках при ОСХ.
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #178 : Марта 11, 2013, 10:38:12 am »

Головокружения нет, голова ясная, есть дыхательные проблемы. Насчет причины ВСД не так та просто ее найти.
Вычитала, что дыхательный центр тесно связан с эмоциональной сферой.
С эмоциональной сферой вообще всё может быть связано. Нервы даже онкологию вызывают.
Даже анекдот есть "Все болезни от нервов, и только сифилис от удовольствия".
Кстати, эта самая эмоц.сфера очень часто и есть причина ВСД.
Записан
Maria1988
Местный
******

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 625
Дневник: Читать>>



« Ответ #179 : Марта 11, 2013, 11:16:42 am »

Ощущение, когда хочется дышать глубже, нет ощущения удовлетворенности воздухом, иногда не получается вздохнуть глубже. Я знаю, что это описание подходит и под невротическое расстройство. Но, тревоги и беспокойства у меня нет, хотя только если за свое здоровье,  а связь с позвоночником прослеживаю, но допустим как можно описать то, что если ощущение нехватки воздуха появляется в вертикальном состоянии и если лягу я на спину, то это состояние может потехоньку стихнуть и обратно если стоит мне встать, то я его ощущаю вновь, но бывает и так, что начинаю идти быстрым шагом и это ощущение стихает, а может посреди ночи появится. И вот так по несколько раз вдень.
Все-таки, судя по вашему описания - это ухудшение кровоснабжения мозга. Особенно показательно - перемена положения тела. При вставании кровь отхлынивает от головы (особенно если сосуды слабые). Если положить ноги на стол, или даже лучше лечь на пол, а ноги на стул или на диван положить, становится ли лучше? Я уже где-то писал, что есть лекарства для улучшения мозгового кровообращения, я пил когитум. Не могу сказать, что он помог. Мой друг колол себе лекарства от инсульта. Говорит очень помогало, но когда эффект проходит, то как будто еще хуже.
Есть даже возбуждающие дыхательный центр, ими наркоманов от передоза спасают. Это точно не к нам. У ВСДшников наоборот перевозбуждение дыхательного центра.
Когда грудь и легкие наполняются воздухом и выдох большой  и сильный и вдох быстрый и свободный (нет препятствий, как при астме например), скорее речь может идти о синдроме гипервентиляции. Почему проблемы наступают в душных и теплых помещениях. В тепле давление повышается. Организм начинает тратить больше кислорода, т.к. повышение давления ведет к ускорению метаболизма. В душных помещениях больше углекислого газа. А его антагонист - кислород. Чтобы быстрее вывести из крови в легких СО2, нужно больше кислорода. Однако, если ускоренного сердцебиения нет - наверное неправильно говорить о синдроме гипервентиляции.
С другой стороны, у ВСДшника мозг постоянно напряжен и ждет чего-то, очень чутко на все реагирует, естественно это требует повышенных энерго (и как следствие кислородных) затрат. Поэтому в душном помещении мозг начинает паниковать, т.к. не удовлетворяются его потребности в кислороде. Если СО2 много, то и вывод его из легких в кровь тоже затрудняется. Самым правильным в такой ситуации может быть попытка задремать, закрыть глаза, максимально замедлиться.
Сори за непоследовательность изложения.
Техники дыхания которые я использовал:
1. Дышать по йоге. вдох носом на 4 счета, задержать дыхание на 4 счета, медленный выдох через рот на 4 счета.
2. Техника от ПТ: вдохнуть глубоко, и потом на максимуме возможностей быстро носом делать маленькие вдохи, не выдыхая, максимально увеличивая объем легких с каждым таким вдохом, чтобы грудная клетка поднималась. Продолжать несколько секунд, не доводя до головокружения. После чего медленно выдохнуть через рот.

Здравствуйте Pp))Можно вам задать вопрос,меня второй день мучает нехватка воздуха и вообще очень нехорошо себя чувствую,вчера словила ПА по этому поводу....Есть большая вероятность что я подцепила орз или грипп(знакомый к которому ходили в гости ровно через сутки у него поднялась температура 38 и 5).И к вечеру этого дня(т.е. вчера)мне и стало плохо.Ощущение что сосуды в ногах и руках сузились внутри и я их плохо ощущаю.А так же вчера была сильная нехватка воздуха и головокружение,боль в спине.Я сразу (когда поняла что это уже паническая атака) стала убираться.Потом попереписывалась со знакомой ,полазила на этом форуме в разделе ПА ,и через некоторое время отпустило.
Ночью мне снился сон что мои знакомые болеют гриппом и я заразилась.
И сегодня с утра сильная слабость,воздуха не хватает,но в меньшей степени.периодически тревога.И дереал,как при гриппе.
А вопрс в том ,когда я сделала ваше упражнение номер 2 от психотерапевта-сразу же голова закружилась-что у меня интересно.грипп??и мне не стоит делать этих упражнений?надоела эта слабость и нехватка воздуха.Еще очень беспокоят периодические онемения при повороте головы слева и боль в шее.иногда боли в затылке то с одной то с другой стороны.
Из диагнозов-нестабильность позвонков шейного отдела(рентген) мрт грудного отдела-охз(там боли часто и сильные)......стаж всд один год.
Это так вкратце о себе)))
Записан

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 33   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.41 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8