Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 27, 2024, 13:20:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Медитация (Прочитано 161969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #60 : Марта 26, 2011, 10:11:57 am »

Цитировать
Посоветуйте пожалуйста что-то почитать по аутогенной тренировки. С чего начать?

http://antivsd.com/forum/index.php?/topic/121-%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0/
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Fenua
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2



крылатая-летающая


« Ответ #61 : Марта 28, 2011, 19:10:31 pm »

Вот задаюсь вопросом--так ли уж полезен форум ВСД-шников?
Кроме массы полезной информации и реальных и полезных советов тех кто от неё избавился,
можно найти массу чужих страхов, фобий, и страшилок--сами чего-то боимся и всех испугаем!! На людей психически устойчивых это может и не подействовать, а вот на тревожно-мнительных....
Я полгода занимаюсь медитацией, спокойным релаксом, который мне идёт исключительно на пользу, а теперь вот мне страшно стало...почитав хроники и всякие страшные последствия.

Как мне сказал мой учитель йоги, первая задача йога--избавиться от страха. На что я ответила, что если когда-нибудь от него избавлюсь, то буду считать что жизнь удалась ulibka

Не бойтесь сами и не создавайте страх в других.

А чтобы смело заниматься медитацией, нужен учитель.
Записан
VV
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Любимая


« Ответ #62 : Марта 29, 2011, 09:43:41 am »

Вот задаюсь вопросом--так ли уж полезен форум ВСД-шников?
Кроме массы полезной информации и реальных и полезных советов тех кто от неё избавился,
можно найти массу чужих страхов, фобий, и страшилок--сами чего-то боимся и всех испугаем!! На людей психически устойчивых это может и не подействовать, а вот на тревожно-мнительных....
Я полгода занимаюсь медитацией, спокойным релаксом, который мне идёт исключительно на пользу, а теперь вот мне страшно стало...почитав хроники и всякие страшные последствия.

Как мне сказал мой учитель йоги, первая задача йога--избавиться от страха. На что я ответила, что если когда-нибудь от него избавлюсь, то буду считать что жизнь удалась ulibka

Не бойтесь сами и не создавайте страх в других.

А чтобы смело заниматься медитацией, нужен учитель.

 Полностью согласна! Не пугайте людей. В какой раздел не суйся - везде есть "эксперты", которые сами себя плохо чувствуют и отрицают крупицы успешных техник. И от душа вред, и от трав, и от медитации. Кому от бега плохо, кому от секса. Да ну вас. Скептики точно вылечатся ПОСЛЕДНИМИ!  rgach
Записан

Любая попытка восстановления внутренней силы узника предполагает в качестве важнейшего условия успеха отыскание некоторой цели в будущем.  «Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как» Ницше
nactya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




WWW
« Ответ #63 : Апреля 05, 2011, 18:50:43 pm »

да, медитации действительно бывают разные. существует множество медитативных техник. для тех, кто с опаской относится к восточным практикам, могу, как действующий инструктор, порекомендовать медитацию в системе цигун. она не требует никаких специальных техник, все, что нужно - расслабленное тело, спокойное дыхание и внимание внутри живота - в китайской философии это называется дань-тянь (2 ширины пальца вниз и так же вглубь от пупка). подобная концентрация внимания как раз лишает возможности неправильно направить энергию и тем самым вызвать нежелательные эффекты психического и физического характера. если кратко  - вы просто накапливаете   энергию посредством работы мысли и внимания в важнейшем жизненном центре вашего тела. эффект - успокоение, оздоровление, гармонизация.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 06:33:48 am от CISCO » Записан

Оздоровительные практики тайцзи и цигун. Подробности в icq: 399353704
Ta-Mara
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12




« Ответ #64 : Апреля 19, 2011, 19:42:14 pm »

Я так хочу научиться медитировать. Но мне мой врач сказал, что такому человеку как я (тревожно-мнительному, страдавшему ПА) стоит забыть про медитации, АТ, гипноз и другие трансовые состояния, т.к. у меня может крыша поехать  roga
Записан

"Мы являемся результатом наших мыслей"
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #65 : Апреля 20, 2011, 03:05:52 am »

Я так хочу научиться медитировать. Но мне мой врач сказал, что такому человеку как я (тревожно-мнительному, страдавшему ПА) стоит забыть про медитации, АТ, гипноз и другие трансовые состояния, т.к. у меня может крыша поехать  roga
глупости, думаю
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Ta-Mara
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12




« Ответ #66 : Апреля 20, 2011, 08:31:18 am »

При первой практике АТ у меня началась паника, после появившегося ошущения, что я проваливаюсь внутрь кресла, что рука как-будто не моя. Я резко открыла глаза, сердце колотилось бешенно.
Записан

"Мы являемся результатом наших мыслей"
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #67 : Апреля 20, 2011, 09:19:08 am »

При первой практике АТ у меня началась паника, после появившегося ошущения, что я проваливаюсь внутрь кресла, что рука как-будто не моя. Я резко открыла глаза, сердце колотилось бешенно.
Подумай об этом в таком ключе. Некоторые это состояние "проваливания" месяцами вызвать пытаются. И ощущение, что тело не твое, говорит о хорошем качественном расслаблении. Это нормально, но поначалу может пугать.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #68 : Апреля 20, 2011, 09:20:53 am »

могу, как действующий инструктор, порекомендовать
Вот мне при АТ/медитации досаждает сердцебиение. Не могу толком из-за него расслабиться. Говорю про себя: "Сердце бьётся ровно-мерно", но на самом деле прекрасно чувствую брадиаритмию с сильными ударами. Можете ли что-нибудь порекомендовать в такой ситуации? Добавлю, что 1 из 10 раз всё-таки получается расслабиться и не чувствовать сердце, т.е. это в принципе возможно.
При АТ сердце специально пытаются услышать. На первых тренировках вообще на его поведение не обращай внимание - твоя цель научиться вызывать тяжесть и тепло в конечностях. Сердце пусть бьется так, как оно само считает нужным.
Вспомни хотя бы о том, что когда ты спишь, сердце тоже бьется как хочет, но тебе до этого нет дела. А оно во сне меняет ритм еще похлеще.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
fics
Опытный
*****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 372




« Ответ #69 : Апреля 20, 2011, 09:23:56 am »

Я вот недавно начал практиковать, но как понять что ты находился в медитативном состоянии, а не просто хорошо расслабился?
У меня вроде и получается отключится частично от реальности, только вот в голове бури беспорядочно-бестолковых мыслей пролетают.
Записан

Я ЗДОРОВ!!!
Ta-Mara
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12




« Ответ #70 : Апреля 20, 2011, 19:31:29 pm »

При первой практике АТ у меня началась паника, после появившегося ошущения, что я проваливаюсь внутрь кресла, что рука как-будто не моя. Я резко открыла глаза, сердце колотилось бешенно.
Подумай об этом в таком ключе. Некоторые это состояние "проваливания" месяцами вызвать пытаются. И ощущение, что тело не твое, говорит о хорошем качественном расслаблении. Это нормально, но поначалу может пугать.

Понятно теперь. Но с АТ я все-таки решила повременить. Хочу медитировать. Скажите, на что похоже состояние. Я пробовала сама без помошников, 10 минут сидела мантру ОМ читала, чет никаких ощущений.
Записан

"Мы являемся результатом наших мыслей"
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #71 : Апреля 20, 2011, 20:01:05 pm »

Тезисы о медитации и АТ.

Медитация и АТ- разные вещи.
Медитация сложнее АТ.
В АТ есть четкие указания, что делать и что почувствовать. В медитации нет указаний.
В АТ мысли занимаются формулами самовнушения, в медитации от мыслей избавляешься только силой воли.
Полного безмолвия достигают только мастера медитации.
В эзотерической медитации необходимо концентрироваться на специальных точках (подробнее см. у Мантек Чиа "Даосская эзотерическая медитация"). Порядок концентрации при такой медитации необычайно важен.
Наиболее простая - медитация дзадзен.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Ta-Mara
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12




« Ответ #72 : Апреля 20, 2011, 20:29:44 pm »

Если я правильно понимаю, то медитация это  своеобразный вид транса. А есть ли медитация, где не надо входить в транс, что-нибудь поверхностное, но приятно расслабляющее???
Записан

"Мы являемся результатом наших мыслей"
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #73 : Апреля 21, 2011, 03:05:12 am »

Если я правильно понимаю, то медитация это  своеобразный вид транса. А есть ли медитация, где не надо входить в транс, что-нибудь поверхностное, но приятно расслабляющее???
Научно говоря, любое расслабление сопровождается трансом. И чем глубже расслабление, тем глубже транс.
А чего ты так боишься транса? Установлено, что человек 10 минут в час проводит в трансе. Обычно это не замечается, но если понаблюдать, то можно увидеть, как иногда человек на несколько минут зависает: со стороны выглядит как задумчивость.
Медитация в своем самом широком смысле предназначена для успокоения и контроля над мыслями. Во всех эзотерических практиках остановкк внутреннего диалога считается сверхважной задачей.
Именно в силу того, что медитация, как правило, концептуально сложна и не понятна, я для работы с ВСД и неврозами рекомендую понятную и доступную АТ.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Ta-Mara
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12




« Ответ #74 : Апреля 21, 2011, 20:04:39 pm »

Я однажды испытала транс, точнее измененную форму сознания и теперь боюсь любого отклонения от обычного самоощущения. И еще врач сказал, что практика самогипноза, АТ и т.п. может привести к мгновенному проваливанию в это состояние транса и что я буду более податливая для всякого рода гипнотических воздействий.
Записан

"Мы являемся результатом наших мыслей"
nactya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




WWW
« Ответ #75 : Апреля 21, 2011, 20:51:15 pm »

Я так хочу научиться медитировать. Но мне мой врач сказал, что такому человеку как я (тревожно-мнительному, страдавшему ПА) стоит забыть про медитации, АТ, гипноз и другие трансовые состояния, т.к. у меня может крыша поехать  roga

Как раз тревожно-мнительным людям такой вид медитации наиболее полезен... медитация Цигун - это не трансовое состояние. Это, если с энергетической точки зрения, очищение двух важнейших каналов в теле, от чистоты и "проходимости" которых зависит наше здоровье. Вообще, считается, что обретение (возвращение) здоровья - лишь первая, самая "низкая" ступень в Цигун. никаких сверхъестественных вещей на данном уровне не происходит да и не нужно, чтобы они происходили.
на физическом плане, с научной точки зрения, некоторая степень концентрации на определенных точках нашего тела автоматически успокаивает ум и расслабляет, снимает стресс, который суть корень всех подобных расстройств и проблем.
Записан

Оздоровительные практики тайцзи и цигун. Подробности в icq: 399353704
nactya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




WWW
« Ответ #76 : Апреля 21, 2011, 20:56:53 pm »

Я однажды испытала транс, точнее измененную форму сознания и теперь боюсь любого отклонения от обычного самоощущения. И еще врач сказал, что практика самогипноза, АТ и т.п. может привести к мгновенному проваливанию в это состояние транса и что я буду более податливая для всякого рода гипнотических воздействий.

Ну, во-первых, какого рода гипнотических воздействий? чьих? можно подумать, ваш врач подозревает всех вокруг в возможностях гипнотического влияния, хотя таковые - это результат длительной и усердной практики в этом русле...
еще раз повторюсь - медитация по Малой космической орбите (Цигун, я писала выше), допустим, не является самогипнозом; она тесно связана с физическими ощущениями, с физическим телом, здоровьем, состоянием. к тому же, заканчивая данную медитацию вы делаете ряд несложных манипуляций, позволяющих закрыть открытые во время нее точки, что исключает дурное воздействие со стороны
Записан

Оздоровительные практики тайцзи и цигун. Подробности в icq: 399353704
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #77 : Апреля 22, 2011, 02:43:12 am »

Вот я тоже хочу Микрокосмическую Орбиту попробовать. Говорят, мощнейщая штука. В цигун еще главные медитации - Внутреняя Улыбка и Шесть Целительных звуков. Мантэк Чиа прямо говорит, что это наилучшее средство от стресса в современном мире.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #78 : Апреля 22, 2011, 03:43:12 am »

Я однажды испытала транс, точнее измененную форму сознания и теперь боюсь любого отклонения от обычного самоощущения. И еще врач сказал, что практика самогипноза, АТ и т.п. может привести к мгновенному проваливанию в это состояние транса и что я буду более податливая для всякого рода гипнотических воздействий.
Практика самогипноза, АТ, медитации не может приводить к мгновенному проваливанию в состояние транса. Всё это - волевые акты. И, как я уже писал, все мы "проваливаемся" в трансовое состояние каждый час на несколько минут (это называется состоянием "даун-тайм"), в это время наш мозг, по-видимому, делает обработку свежих данных.

Про податливость к гипнозу. Те же цыгане, как правило, ловят своими штучками податливых домохозяек, которые слышали слово транс только в мыльных операх. Люди, умеющие управлять своим трансовым состоянием, наоборот, способны предупредить и прекратить чужое влияние.

Кроме того, телевизор оказывает гипнотическое воздействие в разы действеннее, чем внезапный случайный прохожий, которого опасается ваш врач. Понимание и использование механизмов внушения, например, позволяет различать, когда вам говорят неправду, прикрывая ее специальными приемами. Особенно это очевидно в рекламе и новостях.

Ну а то, что ты боишься измененных состояний сознания. Ты пребываешь в этих состояниях каждый день, когда спишь. Сон - классическое измененное состояние. И никто не пытается на этом основании тобой манипулировать. Еще одно классическое измененное состояние сознания это употребление алкоголя. Если кому-то захочется манипулировать девушкой. то проще ее напоить, чем загипнотизировать, не так ли?  rgach
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Ta-Mara
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12




« Ответ #79 : Апреля 24, 2011, 18:31:32 pm »

Да уж, про алкоголь точно подмечено  vipem

Про телевизор и цыган я уже слышала, хотелось бы  узнать больше о механизмах внушения, может посоветуете литературу.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2011, 18:44:24 pm от Ta-Mara » Записан

"Мы являемся результатом наших мыслей"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8