Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 12, 2024, 04:21:41 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мигрень и ее страх (Прочитано 7476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пушиха
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« : Апреля 28, 2023, 19:58:22 pm »

Здравствуйте всем.
Давно слежу за форумом, решила тоже написать, поделиться своей историей. Если кто-то из уважаемых участников сталкивался с подобным, отзовитесь, плиз, расскажите, как вы живете.
Мне 29 лет, тревожная и плаксивая тетя. В последнее время стала страдать аурными мигренями. Было раза три за последние почти 2 года, очень жутко, мерцательные скотомы, краткое выпадение зрения то в одном, то в двух глазах (по периферии как будто засветили лампочкой), тело чувствуется как не свое, размеры предметов искажаются и однажды речь нарушилась - путала слова, не помнила, как называются предметы. Через минут 15 прошло, но осадочек остался.
Еще смущает, что я как-то странно докатилась до этих мигреней. Два года назад, когда впервые что-то в глазах засветилось после зрительного переутомления, сходила к доктору и он меня накрутил по поводу демиелинизирующего заболевания или инсульта. Говорит: а вдруг? На осмотре ничего необычного, но мало ли, мол. Я стала бегать по больницам, сильно боялась, и началось - сначала мушки черные перед глазами, потом цветные блики, потом искры, когда глазами двигаешь, потом боль в районе лба с одной стороны головы... За это время сделала миллион обследований глаз, побывала у нейроофтальмолога, УЗИ БЦА, 2 МРТ за последний год, на одном и том же аппарате, чтобы сравнивать динамику. Ничего пока в мозге не нашли подозрительного. Поэтому неврологи теперь ставят мигрень и синдром позвоночной артерии (по МР-ангиографии - гипоплазия одной позвоночной артерии обнаружена), говорят, от него все что угодно бывает, и соматоморфную вегетативную дисфункцию.
В глазах - деструкция стекловидного тела, проблемы с сосудами сетчатки какие-то слабенькие.
У меня работа связана с публичными выступлениями, я всякий раз боюсь, что жахнет, когда я выступаю, речь нарушится, и я никому не смогу объяснить, что случилось. И уволят и т.д. и т.п.
В общем, теперь у меня фобия мигреней, паника всегда, когда голова только чуть заболит, а болит каждый день. Пятнышки цветные летают перед глазами тоже почти каждый день. Похожи на долгие послеобразы, как если на свет посмотрел. Еще бывают теперь головокружения, дереализация, всякая ерунда, как будто вот-вот умрешь, чувствуешь себя. Все говорят, что я это придумываю.
Есть у кого-нибудь похожее состояние? Я порылась в темах, не нашла, может, плохо рылась.


Записан
Dwarf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Апреля 28, 2023, 21:49:26 pm »

попробуйте поделать массаж шеи. элементарно могут быть спазмированы шейные мышцы и от этого недостаточный кровоток к мозгу. у меня такое периодически бывает и симптомы схожи. и вообще, как только это не проявляется. и шаткость и мушки перед глазами.
один раз из за спазма шейной мышцы я стал хуже слышать на левое ухо)) поразминал и попустило.
ну а дереализация это 101% из за тревожности. эдакая защитная реакция организма. тоже опять же страшного ничего нет просто дискомфорт.

действительно, попробуйте шейные мышцы поразминать так как это очень частая проблема головных болей, всяких мушек и прочих артефактов))

тем более обследование у вас нормальное. думаю если было бы что то серьезное вас бы уже давно лечили)
Записан
Dwarf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Апреля 28, 2023, 21:52:09 pm »

а врачи очень часто любят накручивать и нагнетать. потому что многие не имеют профессиональной этики. а особо впечатлительные люди это запоминают надолго и потом копают-копают-копают. раз уже вы все проверили вдоль и поперек - постарайтесь забыть слова того врача потому что видимо он малокомпетентный)

Записан
MamaKamilly
Бывалый
****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Апреля 29, 2023, 09:30:30 am »

Какой "милый" доктор вам попался.)) У меня периодически всякие мушки перед глазами с 5 лет мелькают.)) Я уже их как родных воспринимаю.  lol2 lol2 lol2
Записан

Жизнь прекрасна, если ты поймешь, что счастье это то, что ты живешь!
Пушиха
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #4 : Апреля 29, 2023, 12:03:47 pm »

Спасибо всем, кто зашел, большое!

 Надо заняться шеей, видимо. Всегда вела малоподвижный образ жизни(

Какой "милый" доктор вам попался.)) У меня периодически всякие мушки перед глазами с 5 лет мелькают.)) Я уже их как родных воспринимаю.  lol2 lol2 lol2

А у Вас мушки только черненькие или цветные пятнышки тоже случаются?... Я про мушки-то понимаю, что такое у всех, но вот цветные пятна и искры смущают. Но я уже проверила все, вроде бы...
попробуйте поделать массаж шеи. элементарно могут быть спазмированы шейные мышцы и от этого недостаточный кровоток к мозгу. у меня такое периодически бывает и симптомы схожи. и вообще, как только это не проявляется. и шаткость и мушки перед глазами.
один раз из за спазма шейной мышцы я стал хуже слышать на левое ухо)) поразминал и попустило.
ну а дереализация это 101% из за тревожности. эдакая защитная реакция организма. тоже опять же страшного ничего нет просто дискомфорт.

действительно, попробуйте шейные мышцы поразминать так как это очень частая проблема головных болей, всяких мушек и прочих артефактов))

да, у меня тоже бывает шум в ушах, кстати.
Записан
MamaKamilly
Бывалый
****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 29, 2023, 14:50:40 pm »

Спасибо всем, кто зашел, большое!

 Надо заняться шеей, видимо. Всегда вела малоподвижный образ жизни(

Какой "милый" доктор вам попался.)) У меня периодически всякие мушки перед глазами с 5 лет мелькают.)) Я уже их как родных воспринимаю.  lol2 lol2 lol2

А у Вас мушки только черненькие или цветные пятнышки тоже случаются?... Я про мушки-то понимаю, что такое у всех, но вот цветные пятна и искры смущают. Но я уже проверила все, вроде бы...

Бывают и цветные... не часто, но бывают. Бывает как будто круги перед глазами, как волны....
Записан

Жизнь прекрасна, если ты поймешь, что счастье это то, что ты живешь!
Пушиха
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #6 : Апреля 29, 2023, 21:15:20 pm »

Да, у меня так же.
Фух.
Записан
Ksu28
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68




« Ответ #7 : Апреля 30, 2023, 18:24:10 pm »

Какой "милый" доктор вам попался.)) У меня периодически всякие мушки перед глазами с 5 лет мелькают.)) Я уже их как родных воспринимаю.  lol2 lol2 lol2


Вот очень интересно с этими мушками. Такая же история, с детства с ними знакома. Но некоторые врачи реально начинают накручивать за-за этих мушек. Я вот не понимаю почему их считают таким страшным симптомом?
Записан
MamaKamilly
Бывалый
****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Апреля 30, 2023, 19:28:22 pm »

Какой "милый" доктор вам попался.)) У меня периодически всякие мушки перед глазами с 5 лет мелькают.)) Я уже их как родных воспринимаю.  lol2 lol2 lol2


Вот очень интересно с этими мушками. Такая же история, с детства с ними знакома. Но некоторые врачи реально начинают накручивать за-за этих мушек. Я вот не понимаю почему их считают таким страшным симптомом?

 1311_sm 1311_sm 1311_sm Не знаю. В некоторых случаях, возможно, они действительно могут быть не очень хорошим симптомом, но для этого нужно обследоваться.
Записан

Жизнь прекрасна, если ты поймешь, что счастье это то, что ты живешь!
Пушиха
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #9 : Апреля 30, 2023, 20:10:52 pm »

На самом деле, как мне объясняли, подобными зрительными феноменами может проявляться все, что угодно - от банальной ДСТ, ВСД до собственно демиелинизирующих болезней. Так что да, стоит обследоваться, если есть жалобы. Но мне лично помогает улучшить самочувствие сам факт обследования. Правда, теперь уже ненадолго.
Записан
Ksu28
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68




« Ответ #10 : Апреля 30, 2023, 20:26:17 pm »

Успокаивает то, что все же они с детства, всегда помню, если резко встать с корточек, начинают мелькать, потом проходит. Да, обследования пройдены.
Записан
MamaKamilly
Бывалый
****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Мая 01, 2023, 16:19:04 pm »

На самом деле, как мне объясняли, подобными зрительными феноменами может проявляться все, что угодно - от банальной ДСТ, ВСД до собственно демиелинизирующих болезней. Так что да, стоит обследоваться, если есть жалобы. Но мне лично помогает улучшить самочувствие сам факт обследования. Правда, теперь уже ненадолго.
Знакомо.)) Дошло до того, что я стала избегать обследований, даже элементарно кровь сдать. Надоело.  rgach Теперь вот себя заставляю к врачам записываться и посещать их. 
Записан

Жизнь прекрасна, если ты поймешь, что счастье это то, что ты живешь!
MamaKamilly
Бывалый
****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Мая 01, 2023, 16:20:21 pm »

Успокаивает то, что все же они с детства, всегда помню, если резко встать с корточек, начинают мелькать, потом проходит. Да, обследования пройдены.

Да, для меня даже как-то успокаивающе... Типа ну если это с детства, то можно не переживать.  roga rgach rgach rgach
Записан

Жизнь прекрасна, если ты поймешь, что счастье это то, что ты живешь!
Виктор1990
Бывалый
****

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #13 : Мая 01, 2023, 16:59:51 pm »

Мушки у меня бывают иногда когда стрессану или лежал как-то не так, но мне помню в 17 лет делали обследование, диагноз не помню но какой то из сосудов который в шее сужен, может это как-то связано. Сейчас мне 33. И мигрень с аурой бывает раз в полгода, тоже на фоне стрессов обычно. Выглядит как по учебнику, стандартная (видео можно найти в интернете)
Записан
Пушиха
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #14 : Мая 04, 2023, 20:22:16 pm »

Ясно. А как вы профилактируете мигрень? лекарства пьете? или чисто образом жизни?
Записан
Виктор1990
Бывалый
****

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #15 : Мая 05, 2023, 16:15:36 pm »

Ясно. А как вы профилактируете мигрень? лекарства пьете? или чисто образом жизни?
Да никак, она редко проявляется и быстро проходит, минут за 15. А мушки за минуту, даже быстрее.
Записан
Londa
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #16 : Мая 09, 2023, 21:54:31 pm »

Привет!  Нашла вашу тему )
У меня мигрень с аурой без головной боли. Приступы 1 - 2 раза в год или реже. Мучаюсь от них почти 20 лет. Тоже заработала фобию на фоне ожидания приступов. Боюсь ездить далеко одна, особенно на метро. Точно такие же мысли, когда нужно контактировать и работать с людьми. А вдруг шибанет? Приступ приходит без предвестников, все было хорошо, потом раз и закоратило.
К сожалению сам приступ ничем не купируется. Вернее раньше скорая делала укол и всё проходило быстрее и проще, а теперь они могут только отвезти в больницу с диагнозом «инсульт». И как-то однажды отвезли. Сутки продержали в реанимации. Это было ужасно.

У меня все началось примерно в вашем возрасте после родов.
Могу посоветовать пить магний. Это доказанно урезает частоту приступов мигрени. Я пью или в таблетках или растворимые таблетки покупаю.
И рпопробовать понять какое сочетание триггеров вызывает приступ. Некоторым удается вычислить. Мне не удалось. Я так до сих пор и не понимаю что запускает приступ. (
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.372 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8