Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 03, 2024, 03:56:56 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ваша самая сильная Паническая Атака. (Прочитано 225866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
senya25
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 437
Дневник: Читать>>


Серега


« Ответ #80 : Марта 09, 2010, 16:01:09 pm »

senya25
спасибо за совет ulibka
сейчас что то спина тянет болит в областе поясницы как деревянный чёт запарился.а спина на дыхание не влияет?.Ещё дышу от страха паники чаще я запариваюсь что слишком часто пытаюсь успокоится но волнуюсь за это,вопросы в голове типа а что может быть от этого?.Тахикардия бывает ещё но мне ничего не сказали про это когда слушали она тоже была.
Ничего не будет!!!От этого никто не умер,и не умрет!!!
Записан

Живу с ВСД уже 14 лет,с ремиссией которая длилась 2 года!на 2 счастливых года я забыл о ВСД,какое же это счастье!!!Но увы опять.
Kot159
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 167
Дневник: Читать>>



« Ответ #81 : Марта 09, 2010, 16:06:01 pm »

senya25
От спины или вентиляции? ulibka
Очень сильный загон что дышу как то неправильно из за спины вобщем устал уже парится.Не влияет она наверно,да?.Просто мышечные спазмы и на горле тоже как спазм я ощущаю его прямо сдавливает как то.А когда ухо заложенно ну как то легяе вот отложило щас и всё накрыло жестко дыхание как остановилось с сердцем замерло,фух как я испугался сильно что ж это такое то?.а на груди сосок горит,не останновится то а?почему такие ощущения?.((
Вот опять ухо заложило а руки и ноги холодные и когда дышу дыхание дрожит,да и ноги тоже когда стою,точно нервы.
что то мне реально плохо не знабю что такое думка про остановку дыхания и она настолько сильная что реально плохеет не знаю позвонить 03 может не знаюруки ледянные и ноги,фигово.Не знаю ПА это или органика.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2010, 18:41:01 pm от Kot159 » Записан

qip номер 495399552
oxanhik
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #82 : Марта 10, 2010, 05:42:29 am »

Всем здравствуйте!!! У меня тоже три года происходят ПА, первый раз произошло после 14 часовой смены, уже на работе стало плохо, девчонки отпустили меня домой. смена была тяжелая, кое как доползла домой, залезла в горячую ванну, чуть не потеряла там сознание, муж дотащил до кровати. легла и вдруг чувствую то что не чувствовала раньше, ощущение такое что все уплывает и я умираю, рот свело, я промычала мужу чтоб вызвал скорую и налил мне валокордина, сердечного ничего дома не было сбегал к соседям, тело не чувствовалось, меня трясло, ноги и руки вспотели, стали ледяными, судороги были сильными, сердце бешенно колотилось, температура прыгала то 36, 6 то через минуту 37, 5 лежу и думаю все кранты . думаю мне ж еще дочь расти, почему так давай молится Богу, выпила Валокордина . приехала скорая, померили давление 130-90, моя норма 90-60, тахикардия, дали пару таблеток глицина сказали успокоится сделать для ног  и рук горячую ванну, пришла соседка, хорошая женщина у нее тоже такое было тогда я первый раз от нее услышала про ВСД, после приступа , я бросила курить , хоть до этого курила мало 2-3 сигареты в день, пошла по врачам, сдала ЭХО, все в норме, кар диаграмму, тоже отклонений нет, щитовидка- зоб, но в начальной стадии, пошла к  невропатологу, прописала успокоительные и антидепрессанты, после приступа у меня была депрессия страшная жить не хотелось, страх смерти, навязчивые мысли, бессонница, истерики спасибо мужу поддерживал меня как мог, вот невропатолог мне поставила ВСД и остеохондроз, стала пить , что прописали, проставила уколы МИЛДРОНАТ, прошла курс массажа, пропила параллельно гормональные капли, ( в 2005 году) была операция по женски, постепенно стало отпускать, до сих пор вспоминаю то время  с дрожью, буквально 8 марта у меня опять был приступ, думаю случилось по тому , что последний дни плохо спала, была на работе до поз дна, и еще в начале марта были похороны родственника, в ночь на 8 марта ездили с друзьями на всю ночь в сауну, парились купались, пили пиво, утром приехали, поспала 3 часа, позвонила бабушка, позвала в гости накрыла стол, посидели пришла домой и началось, хоть и было такое все равно заставила мужа вызвать скорую, сейчас после ПА прошла 2 дня, пью глицин, пустырник, боярышник в таблетках, по утрам слабость, тошнота, ноги руки ватные, но теперь я знаю как с этим бороться главное не дать завладеть свой организм навязчивым мыслям и успокаивать себя что это не смертельно и беречь себя от нервных срывов и эмоций!!!! желаю  ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО ТОЛЬКО САМОГО ПОЗИТИВНОГО!!!! вместе МЫ СИЛА!!! вСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!! lodochi
Записан
caunting
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #83 : Апреля 01, 2010, 16:41:02 pm »

всем привет! .. описывать ПА   не буду,  они у всех боле менее похоже, просто перечислю, что и после травы были они и в маршрутке и в автобусе и за рулём  они были тоже . После этой череды для меня появилось одно правило ( на данный момент пока полностью они не пройдут) это в кошельке 1/4 метопролола,   чувствуеш скачок или наплыв этот  не терпи выпей если уже сильно припёрло, то разжевать и под язык, через 2 минуты всё как рукой снимает этот б-блокатор.. Если их нет рядом и приступ не контролируеца, то дойди до них ( апетка, дом),  думаете не дойдёте ? двигаца тяжело ? не чего подобного. Я как почувствовал наступления криза (дело было на работе,а таблетки дома) просто попросил са мной в машине доехать нашего сотрудника всю дорогу просил говорить мне  неважно што тока не молчать , специально ехал лихача создавая екстренные ситуации ( не повторять 8-) ) , но это меня отвлекало от того што я умираю и мне ещё немного и крышка, после 30 минутной такой езды я полностью забыл про криз,  а когда пришол домой раслабился  и волна пошла  ещё раз  мощнее предыдущей, метопролола четвертинку разжевал через 3-5 минут остался лёгкий шок  и пошатанные нервы ( как и всегда после кризов), а сней последующая межрёберная невралгия ( это когда давит, щемит в груди ) не бойтесь это не сердце ! апатия и унылое состояние -это истощение после криза тоже обыкновенное явление. Далее что хочу ещё сказать, ( не пугайтесь ), но почтишто у каждого кто перенёс криз замечаюца признаки гипертрофии левого желудочка - обычно встречаюца у бывших спортсменов , но это и должно быть по сути, ибо сердце в это время работате в экстремальном для него режиме , не чё плохого ,но и хорошего не чё  если запустить эти атаки слово признаки при пожелом возрасте могут убрать кардиологи , а это  не особо хорошо. Так што кто бы чё не говорил , а кризами мы не совсем тренируем сердце , вернее заставляем его работать не в положенном для него темпе ( это не утренние пробежки по лесу ) . ТАкшто заметили тахикардию на ровном месте ( без нагрузки) избовляйтесь от неё , это ненужная тренировка сердца. Дальше  хочу ещё сказать не таблетки , не успакаивающии полностью не вылечат эту болезнь, как скорая помощ помогут но не более , потомушто после каждого криза в голове появляюца некие очаги  которые не забудуца уже не когда и всплыть могут в любую минуту тока дай повод ( как не прискорбно ) , но почему бы это не вспоминать как некое приключение со счастливым концом? Главное знать што ответ кризу у вас есть .

Да и ещё по поводу образа жизни (если все анализы,и обследование в норме)..моё мнение живите полной жизнью не в чём себя не ограничивая, ( лично я курю, по пятницам пью пиво с друзьями потомушто мне так хочеца). чем больше вы будите помешаны на здоровом ( якобы для вас )образе жизни, тем больше будите тратить на это нервы ограничивая себя во многом,  всё должно быть в желание, хочеш побегать побегай, не хочеш  займись ещё чем нето для себя положительным ( как ты щитаеш), не пренуждай себя делать што то. Главное войти в темп того времени когда вы об этом и не знали и были ( а на самом деле и есть ) здоровым человеком не задумывающимся об тахикардии , брадикардии и прочей синусовой фигне (кстати оно есть у всех и понесколько раз в день, у моего друга гипертония давление 150 /110 он в это время прикалывает меня анекдотами, задумайтесь ), наступит время ещё попечётесь об этом , тока уже не будет ВСД ,а будут обыкновенные старческие болячки))).

Всё сказано мною не являеца  догмой,  а так сказать многочисленные выводы и разговоры с умными людьми... 
Записан
Dmitrij89
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144



« Ответ #84 : Апреля 05, 2010, 09:14:09 am »

ВСД у меня более двух лет, такая фигня что плохо мне постоянно, легкое ощущения нехватки воздуха, слабость, сонливость, пониженное настроение, шум в ушах, туман перед глазами, временами ощущение что я сплю и все мне снится, потливость, кидает в жар или холод, множество фобий. ПА у меня с такими же симптомами только дышать стает очень трудно, слабость неимоверная, говорить нету сил, двигаться, давит временами в области горла, носа, может казаться что надулся кишечник или желудок.. Я стараюсь занять удобную мне позу, выпить 35капель корвалола если необходимо, сделать горячую грелку. Если я где-то на улице в такой момент я сажусь на лавку, и полностью расслабляюсь, либо в движение ускоряюсь, стает легче на время движения быстрого, прихожу домой ну и расслабляюсь. Лечился у психотерапевта около 8 месяцев, принимал разные таблетки, в/м, в/в, капельницы. Ходил на сеансы гипноза. После этого времени лечения я не почувствовал особых улучшений. Мой психотерапевт даже не значает почему так, говорит "Многие выходят из такого состояние пролечившись этими препаратами что и ты" но все равно сидит и подбирает мне опять же новые. Предлагает лечь в больницу, но я отказался. Я решил для себя что мне нужно самому сесть и спокойно во всем разобраться, проанализировать, почему оно началось. И искать путь излечения не в больнице и у психотерапевта.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2010, 09:19:24 am от Dmitrij89 » Записан
svetlanaasja
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 104



Светланка


« Ответ #85 : Апреля 08, 2010, 10:39:43 am »

В понедельник после пасхи увезли в больницу с гипертоническим кризом.Разобрали всю по полочкам,сделали все обследования,взяли все анализы-вердикт-ВСД!!!!!!Такого у меня ещё небыло!!!Страх был не реальный просто!!!!!
Записан

Я здорова!!!!!!
InFiNiTy22
Гость
« Ответ #86 : Апреля 08, 2010, 12:12:04 pm »

Страх при гипертоническом кризе это как норма. Выброс адреналина (гормон страха) повышает давление.
Записан
HappyOne
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #87 : Апреля 12, 2010, 22:00:41 pm »

Начитавшись этих постов зарегистрировалась специально, чтобы высказаться...
Со мной в первый раз случилось в январе 2009 года.Было 25 лет... Жила одна. Натура впечатлительная... Про ВСД я тогда ничего не знала...
Легла вечером спать. Внезапно подскочил пульс. И понеслось... Жар, холод, волны тревоги, головокружение, живот скрутило, тошнота, страх смерти... Температура поднялась. часа 3 провалялась, стало хуже... Вызвала скорую. Врач со скучающим видом измерил давление (было высокое) пульс (ок. 160), послушал, поспрашивал, дал таблетку каптоприла, валокордина накапал и уехал. Только нифига не полегчало. Всю ночь и весь день пролежала бревном... накатывало раз за разом. Из приступа выбраться удалось при помощи крупинки азалептина... Отрубило часов на 16. Выспалась, полегчало... Затем состояние переодически возвращалось... Самое гадкое в ПА это их внезапность... Когда начало казаться что это уже не кончится в сети наткнулась на серию книг Курпатова по теме. Читала по ночам с мобильника, когда было фигово...  "Средство от ВСД" и "Средство от страха" Знаете... довольно быстро пришло понимание глупости происходящего. Это же замкнутый круг - "я боюсь того, что я боюсь" Перестала себя накручивать. Положила в аптечку феназепам и каптоприл, на случай... но воспользоваться с тех пор ими так и не довелось. Приступы ушли как только я перестала их бояться.
Вывод: Самому справиться с этим не легко, мне помогли советы из книг...  Всем кто не читал, советую... а остальным: Если вы обследовались и патологии не выявлено, забейте на страх... главное перестать бояться того что это может случиться вновь. Ну случится, ну и что??? Ну будет фигово... но пройдет... и чем меньше вы будете акцентироваться на страхе тем быстрее он навсегда от вас отстанет. Еще очень важно:
1. высыпаться. Не истощайте нервную систему, и не форсируйте кофеином и стимуляторами. Есть множество успокоительных средств, найдите среди них свое...
2. Давать себе умеренную физическую нагрузку. ВСД чаще всего преследует людей малоподвижных. Именно по этому панические атаки стали бичом нового тысячелетия... На самом деле от них можно буквально убежать, или уехать на велосипеде)))
3. Пофигизм.... Великая вещь! Секрет долголетия по сути. Относитесь проще к жизни... Как сказал Марк Твен "В жизни я пережил много неприятностей. Лишь некоторые из них имели место в действительности"... Ну он то писатель... а вам это зачем?))) Не накручивайте себя! Ищите позитив во всём... даже в мелочах и настраивайте себя на хорошее.


Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #88 : Июля 12, 2010, 22:41:56 pm »

ПОфигизм штука хреновая.. упрекают потом окружающие, в особенности близкие..  hmuro может за пол года и была одна ПА, когда псина покусала месяц назад.. ну типа думал, что всё- бешенство у меня найдут, потом еще оборотнем стану..  rgach
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Astoriya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17




« Ответ #89 : Сентября 17, 2010, 20:58:39 pm »

Прочла все отзывы и получается что самая сильная ПА которая случалась  это первая.
Моя первая ПА произошла в сентябре прошлого года. Легла спать, потом резко проснулась. Лежу и думаю что что то не так.
Практически не ощущала своего тела, словно парила. Естественно тут пришёл страх, а затем по тихоньку пришла и паника.
Причём это всё довольно быстро происходит. Я встала, тут то и пошли симптомы, бессилие, сердцебиение, то в жар то в холод,ледяные руки и ноги, жуткая трясучка,с животом не понятно что, спазмы что ли, потому что постоянно было охото скрутится . Вот тогда я жутко напугалась и боялась что умру. Меня так колотило, так качало, это жуть просто, по стеночке добралась до аптечки, выпила корвалола 10 капель. Но легче не становилось. Проснулась тётя(тогда я была у неё в гостях) тоже жутко испугалась за меня.Тогда меня уже колотило так , что я стакан с водой взять не могла.Она дала мне ещё 15 капель валокардина и начала растирать руки и ноги, накрыла меня теплым одеялом. Я сидела и всё боялась отключиться.А мыслииииии, бегут как облака по ветру и не самые приятные. По тихоньку всё начало проходить. Не помню когда уснула после этого, но на утро была разбита полностью. Самое страшное в этом деле внезапность и то что не понимаешь что с тобой происходит.
Полностью согласна с  Dmitrij89 в том что надо сесть и разобраться в какой момент и почему это началось, найти причины.
Точно знаю что не легко, но ведь как  выяснилось, здесь нет легких путей.
Записан
Крад
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25




« Ответ #90 : Сентября 18, 2010, 05:23:33 am »

Самой сильной ПА была первая (накрыло на улице после работы). Думаю, у большинства здесь так же. И всё время говорю себе, что на была и последней. veselo
Записан

ВСД? Будем жить! :)
Ёлкина
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #91 : Сентября 18, 2010, 11:13:30 am »

А у меня не первая ПА была самой сильной, а где-то через пару месяцев после того как всё это началось. Летом по жаре ехала с родителями на дачу, по дороге чувствовала слабость и то что трудно дышать (как будто вдох не сам по инерции происходит, а надо себя заставлять каждый раз вдохнуть... вот же бред))). Ну я уже привычная к разнообразным закидонам попробовала не обращать внимания и отвлечься. Потом уже в автобусе перед глазами всё плыло и резко начало болеть в груди и между лопатками, и в левую сторону отдавало, всё как надо в общем. Надо на остановке выходить - а меня ноги не держат, кое-как выползла, упала на лавочку и тряслась от страха, что щас умру от инфаркта. Мама меня успокаивала как могла, впихнула сначала валидол (не сработало), а потом и нитроглицерин - отпустило, но это уже видимо "эффект таблетки" подействовал.
С тех пор ПА такой силы, тьфу-тьфу, не было и надеюсь не будет. Самочувствие по получше, то похуже, бывают иногда всякие тревожные навязчивые мысли, но я стараюсь их не думать, чего и всем желаю)))
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #92 : Сентября 18, 2010, 17:42:31 pm »

 Опыт применения препарата «Афобазол» в психотерапевтическом кабинете московской городской поликлиники № 120. Обзор клинических случаев за 2009—2010 годы.

В данной статье приведены краткие описания восьми клинических случаев наблюдения и лечения пациентов с применением Афобазола в комбинированной терапии.

Случай первый. Пациентка А., 1978 г.р., замужем, не работает.
Диагноз: Синдром генерализованного тревожного расстройства (F 41.1 по МКБ-10) у пациентки, ранее употреблявшей героин.
Коморбидные заболевания: вирусный гепатит С; ВИЧ-инфекция.

Пациентке назначена комбинированная фармакотерапия:
--Рексетин (антидепрессант) 20 мг. в сутки;
--Релиум (бензодиазепиновый транквилизатор) 5 мг. два раза в день;
--Афобазол по 1 таб. три раза в день.
Психотерапия: разъяснительного характера.
В течение недели, у пациентки наблюдалось выраженное улучшение самочувствия: исчезли панические приступы, снизился уровень «свободно-плавающей» тревоги, восстановилось качество сна, повысилось настроение.
Далее пациентка переведена на поддерживающее лечение Рексетином и Афобазолом.

Случай второй. Пациентка Б., 1952 г.р., замужем, пенсионерка.
Диагноз: Устойчивое соматоформное болевое расстройство (F 45.4 по МКБ-10); головная боль напряжения; тревожно-депрессивный синдром.

В начале терапии, пациентке назначен Амитриптилин (антидепрессант) 30 мг. в сутки и Тералиджен (мягкий нейролептик) по 5 мг. три раза в день.
В течение недели обнаружилась резистентность к терапии в связи с постоянной психотравмирующей ситуацией в семье. Кроме того, пациентка выражала жалобы на постоянную сухость во рту, что дополнительно астенизировало ее.
В результете, принято решение отменить прежнюю терапию и назначить Афобазол по 2 таб. три раза в день, в результате применения которого, был достигнут умеренный противотревожный эффект при полном отсутствии побочных явлений.
Дополнительно к психофармакотерапии, с пациенткой проведены сеансы разъяснительной психотерапии;
обучение упражнениям по А.Сителю направленных на релаксацию мышц головы и шеи;
в физиотерапевтическом отделении, пациентке проделаны десять сеансов массажа воротниковой зоны.
В итоге такой комбинированной терапии, самочувствие пациентки существенно улучшилось; создались психофизиологические условия для решения проблемы в семье.

Случай третий. Пациентка В., 1986 г.р., не замужем, офисный работник.
Диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F 45.3 по МКБ-10); синдром раздраженного ЖКТ.

Назначено:
--Афобазол по 1 таб. три раза в день;
--Тримедат (селективный вегетокорректор ЖКТ) по 200 мг. три раза в день.
--десять сеансов аутотренинга и музыкотерапии.
В результате проведенного лечения,
самочувствие пациентки значительно улучшилось в течение трех недель.
Изредка, на фоне психоэмоционального напряжения, возникали спастические боли в животе. При увеличении дозировки Афобазола до двух таблеток три раза в день, боли не возникали (купировалась психосоматическая тревога).

Случай четвертый. Пациент Г., 1989 г.р., не женат, студент ВУЗа.
Диагноз: Тревожно-депрессивное расстройство (F 41.2 по МКБ-10);
тревожно-избегающие черты личности.

Особенностью данного клинического случая было то, что у пациента имелась фармакофобия—крайнее недоверие к лекарственным средствам с опасением «зависимости» и «побочных действий».
В связи с чем, пациенту, после сеанса разъяснительной психотерапии,
назначен Афобазол, по 1 таб. три раза в день.
Плюс десять сеансов аутотренинга и музыкотерапии.
В течении следующей недели, самочувствие пациента значительно улучшилось; укрепился терапевтический альянс. Это позволило увеличить дозу Афобазола в два раза (по 2 таб. три раза в день) и назначить антидепрессант растительного происхождения—Деприм по 1 таб. три раза в день. Что и привело к выраженному и устойчивому положительному эффекту: купировалась тревога и панические приступы; повысилось настроение.

Случай пятый. Пациентка Д., 1935 г.р., вдова, пенсионерка.
Диагноз: Органическое тревожное расстройство (F 06.4 по МКБ-10).

Учитывая органически-неблагоприятную почву для возникновения расстройства, пациентке был назначен Фенибут (ноотропный препарат с выраженным противотревожным эффектом) по 250 мг. три раза в день.
Дополнительно: десять сеансов аутотренинга и музыкотерапии.
В течении первых трех дней, пациентка отметила дискомфортные болевые ощущения в эпигастральной области (область живота) при применении препарата.
Фенибут был отменен и заменен  Афобазолом по 2 таб. три раза в день.
Эффект был весьма умеренный; побочные действия не возникали. 
В итоге, за три недели терапии, самочувствие пациентки положительным образом улучшилось.

Случай шестой. Пациентка Е., 1982 г.р., замужем, домохозяйка.
Диагноз: Соматизированное расстройство (F 45.0 по МКБ-10).

Пациентке назначено:
--Плизил (антидепрессант) по 20 мг. в сутки;
--Афобазол по 1 таб. три раза в день;
--десять сеансов аутотренинга и музыкотерапии.
 В результате трех недель терапии, самочувствие пациентки полностью нормализовалось. Переведена на поддерживающие дозировки Плизила и Афобазола.

Случай седьмой. Пациентка Ж., 1960 г.р., замужем, домохозяйка, инвалид второй группы «по общему заболеванию».
Диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство (F 33.0 по МКБ-10),
текущий депрессивный эпизод умеренной тяжести;
тревожный синдром.

Назначения врача:
--Паксил (антидепрессант) 30 мг. в сутки;
--Афобазол по 1 таб. три раза в день;
--сеансы разъяснительной и поддерживающей психотерапии.
В результате лечения, состояние пациентки улучшилось: повысилось настроение, купировалась апатия и тревога.
Переведена на поддерживающую терапию Паксилом и Афобазолом.

Случай восьмой. Пациент З., 1989 г.р., не женат, студент ВУЗа.
Диагноз: Посттравматическое стрессовое расстройство (F 43.1 по МКБ-10),
дисфорический вариант течения.

Особенность случая: тяжелая степень расстройства—пациент испытывал состояния дисфории по ночам (тоскливо-злобное напряжение) и, для купирования этого дискомфорта, наносил себе самопорезы в области плеча. Физическая боль значительно снимала боль психическую. Ситуация отягощалась созависимостью с матерью, ревностью к ее мужчине и своей сестре. Перенос пациента: врач внешне походил на любовника его матери, что существенно затрудняло образование терапевтического альянса.
Врач настоятельно рекомендовал пациенту госпитализацию, но пациент категорически отказывался.
Терапия начального этапа включала:
--Симбалта (антидепрессант) по 60 мг. в сутки;
--Санвал 10 мг. на ночь;
--Афобазол по 2 таб. четыре раза в сутки;
--сеансы разъяснительной психотерапии.
В течение двух месяцев пациент отмечал улучшение самочувствия;
затем вновь возникла декомпенсация расстройства.
Следующий этап терапии включал замену предыдущих препаратов на следующие:
--Амитриптилин (антидепрессант) по 50 мг. в сутки;
--Неулептил (нейролептик) по 5-10 кап.(5-10 мг.) на ночь;
--Циклодол (корректор нейролептика) по 2 мг. на ночь;
--Феназепам (бензодиазепиновый транквилизатор);
--директивная психотерапия.
Только на фоне этого лечения—самочувствие пациента улучшилось;
возникло стабильное состояние психики.

Заключение: небензодиазепиновый транквилизатор Афобазол,
может успешно применяться в комбинированной терапии умеренных и средней тяжести тревожно-депрессивных, соматизированных и соматоформных расстройств.
Важные факторы:
--хорошая переносимость,
--нетоксичность,
--отсутствие эффекта зависимости и привыкания,
--умеренная цена,
позволяют широко использовать препарат,
даже в случаях фармакофобии у пациента.

 
1.06.2010
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Северный Олень
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #93 : Сентября 19, 2010, 21:20:09 pm »

у меня тоже в первый раз было после травы...курил ее до этого долго и не собирался бросать...помню курнул и прилег КВН посмотреть предвкушая веселый вечерок...но вместо этого появилась какая то тревога и покалывание в груди..я начал прислушиваться к себе и ощущения усилились,а под травой все ощущения обостренные и загнался в итоге так.что левая сторона туловища онемела вся и голову как будто надвое раскололи..а самое главное панический ужас и страх смерти...начал вспоминать молитвы(!) подумал что еще так молод и что так жаль...попросил подругу вызвать скорую.сказал что у меня с сердцем что то и я умираю...видели бы вы ее бедную...в итоге приехал врач и посмотрев на меня спросил-нервничали сегодня? и я вспомнил,что действительно,днем была серьезная стрессовая ситуация  и получил укол в вену (не помню чего) мгновенно обмяк и расслабился...вроде даже вспомнил что курил и заулыбался,хотя не давно еще молился.
тогда провел четкую параллель между стрессовыми ситуациями и выходами в стиле ПА.
 и кстати! врач тогда сказал что у тех у кого реальный сердечный приступ не бывает страха. вот так то.им просто больно.
добавлю еще,также сделал вывод-если возникает ВСД-значит что то в вашей жизни нужно пересмотреть,значит что то происходит такое что вам не по душе подсознательно..именно и за этого внутреннего противоречия все ваши тонкие настройки сбиваются и вегетатика начинает вытворять все что хочешь...
выздоравливайте!!! и помните! НИКТО кроме вас самих вам не поможет.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #94 : Сентября 22, 2010, 07:05:45 am »

Все вот пишут что самой сильной ПА была первая. В корне не согласен с этим утверждением. Дело в том, что мы учимся терпеть ПА, поэтому сейчас те ПА, от которых вначале умирали (вызывали всех родственников, 3 разных частных скорых и одну государственную, нотариуса и священника) :)  сейчас вызывают лишь улыбку. Поэтому ПА (по степени выраженности болевых симптомов) идут по нарастающей, имхо. Я бы хотел, чтобы все мои ПА были как первая (всего лишь занемела рука и стало тяжело дышать, а дальше чистый испуг). Пусть такие ПА будут хоть по 5 раз в день. А вот сейчас при ПА в груди болит так, что слезы текут из глаз сами собой, но ничего, хожу улыбаюсь.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Braen
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #95 : Сентября 23, 2010, 06:13:07 am »

Всем добрый день. Даже не знаю как и описать всё это. История наверное кому-то покажется дикой, но хочеться поделиться. Месяц назад почувствовал себя плоховато, подташниволо, голова какая-то не своя, плюс ещё стул "туалетный" стал какой то не такой. Ну я не предал этому значения, мало ли, я просто начал пить протеиновые коктейли при походах в спорт зал, а они дают такой эффект частенько. Померил температуру - 37. Раньше никогда ничего подобного не было, а тут ещё горло прихватило, причём не то чтобы прям сильно. Взял да и набрал в инете все эти признаки. То, что на первой строке поиска я увидел меня просто в обморок свалило, написано ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ СПИДА. Граждане! я пока неделю лежал на больничном вылечивая горло, просто клиническую смерть перенёс. Через неделю пошёл сдал на вич и геппатит всё отрицательно. Но! Уже прошёл месяц температура 37, причём днём с 1:00 дня 36,9 - 37, вечером с 18:00 - 36,8 к 19:00 -36,6. В горле до сих пор чувствую какой то посторонний предмет, затылок ломит и шею немного, стул нормальный, немного тошнит, страхи постоянные, руки частенько как током бьёт, лицо и глаза горят днём когда температура, иногда бросает в пот по утрам как проснусь, вечером как то странно крутит ноги, как-будто они горят. Пошёл проверять на всё что только можно, слава Б-гу ДМС есть. После "тридцатого" врача в клинике меня уже заведующая клиникой терапевт вызвала на приём, давай говорит рассказывай, что у тебя, я всё и рассказал. Она говорит, надо к психотерапевту или на остеохондроз провериться, выписала мне эглонил, плюс ещё от тошноты и кишечника. Может быть у кого тоже такое было? Не знаю уже что и думать :((
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2010, 06:18:15 am от Braen » Записан
Barok
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #96 : Сентября 24, 2010, 11:40:59 am »

А мне даже трудно что-то вспомнить.. тк очень уж всякого много было, да и каждый раз как-то особенно... к тому же не всегда могу понять - что это - паническая атака, или аффект или истерический припадок или что?? эхх.. слишком много всего((

Но вот, далеко чтобы не ходить, было у меня буквально неделю назад. просыпаюсь утром от собственного учащенного сердцебиения, спазмов в животе, пошла на кухню попить воды - вгновенно стало неадекватно жарко, бросило в пот, вовремя села - иначе бы рухнула на пол. Доползла до кровати, пытаясь уснуть. Через час-другой - уснула. Проснулась - вроде усспокоилось сердце, но в голове было как-то неспокойно. На следующий день обострилось ощущение, что за мной все следят. Пришлось закрыться на пару дней дома, тк на работе не могла находиться.

Записан

Препарирование собственного тела, которое я вижу во сне, есть ничто иное, как самоанализ ( З. Фрейд)

Моя история ВСД http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=6878.0
sershb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #97 : Сентября 26, 2010, 18:30:58 pm »

Приветик всем. Личность я новая на форуме, так что принимайте :)

Моя первая ПА и, пожалуй, самая сильная произошла лет 5 назад, тогда мне было 20. Значит, как сейчас помню, сидел я на диване, днем, и смотрел телевизор. Потом, как будто, что то сверкнуло слева от меня, как будто искорка небольшая, которую я заметил краем глаза. После чего я еще минуту сидел и думал, что откуда это интересно. И вдруг в голове буквально закружился рой мыслей разных и выплыла одна единственная "Что все, мне пришел конец". Я даже не знаю откуда она взялась и подсознательно я понимал, что это чушь по пустом месте, но эта мысль как бы проедала мой мозг. После чего я почувствовал внутри какой то жар, нарастающее напряжение, все внутри затрясло и только одна эта мысль. Потом ради интереса решил померять пульс на шее (ранее я вообще на этом не заморачивался) и обнаружил, что сердце бьется просто бешено. Здесь меня накрыло окончательно. Я соскочил с дивана, грудь от сердцебиения аж вся затряслась. Так как я живу один, а родители в соседнем доме, я резко начал надевать на себя, даже не помню что. Помню, что штаны задом наперед одел. Потом стоило только подумать, что сейчас потеряю сознание, как это не заставило себя ждать. Почувствовал резкую слабость, особенно в ногах, что как будто все тело онимело, и начало белеть в глаза. Я ринулся в ванную и давай умывать себя хол. водой. А тем временем становилось все хуже и я даже не смог дышать, я, распрощавшись с жизнью, добрел до кровати и лег в предверии уйти в мир иной. Понимаете, в том момент я был просто уверен на 100% что это конец и мне было настолько плохо, что, казалось, это был единственный выход из ситуации. Каково же было мое удивление, когда я вдруг начал чувствовать, что мне становится легче. Помню, что после я еще 10 минут полежал, и и сел на кровати. Полностью опустошенный, не знающий что это было, и что теперь делать.

И вот с этого самого момента меня переодически начали посещать ПА. Постоянно слушаю пульс, это почти уже как фобия, чуть где кольнет, у меня уже начинается дикий страх. А обычные простудные заболевания так это для меня вообще испытание выдержки. А сейчас вообще осень, так внутри постоянное напряжение, да и еще где то синусит подхватил, так вообще весело живется в плохом смысле этого слова.
Записан
Северный Олень
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #98 : Сентября 27, 2010, 09:15:44 am »

держись дружочек ulibka...главное будь уверен...еще никто! НИКТО! от этих симптомов не умер и не умрет...это просто игры взбесившейся вегетатики...многие прошли через это/в том числе и я...это самое непростое,избавится от навязчивых мыслей,видимо необходимо что то пересмотреть в своей жизни,а может даже изменить ее образ.
Записан
Unknown Artist
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #99 : Октября 12, 2010, 11:06:31 am »

Здравствуйте. Моя самая сильная паническая атака была не первая, как у большинства, а вторая. Наверное стоит начать с того, что около трех с половиной лет назад у меня внезапно умер отец, просто почувствовал себя нехорошо, попросил воды и умер. Диагноз "острая сердечная недостаточность". Ирония ситуации в том, что как раз в этот день был выписан из больницы, куда лег с панкреатитом. Это вроде бы на мне никак не отразилось, три года жил нормально. Но вот четыре месяца назад примерно, поменялся декан и стал косить задолжников направо и налево, пришлось понервничать, но кары я все таки избежал, успел быстро разрулить все, а вот мой друг нет. И к вороху его проблем добавилась эта, казалось бы не такая уж и важная, но.. случилось так, что он повесился. Последующие 40 дней, не могу сказать, что я был в запое, но выпивал изрядно на 3, на 9, и апофеозом на 40. Еще вечером 39 дня (а в Москве уже стояла Жара) уже был пьяный в хлам, после чего пил всю ночь, после чего с утра поехал на кладбище, там его мать навзрыд ревущая и все сопутствующее, далее поминки дома, где-то в 16:00 пришел домой, в восемь вечера встал, походил, побродил до одиннадцати вечера и лег спать. Проснулся в половине второго ночи, весь в поту, от безумного сушняка и столь же сильного желания сходить в туалет. Встал, в глазах все плывет, ну да хрен с ним, подумал, но вдруг почувствовал тупую боль в области сердца и стало жутковато, у меня до этого никаких проблем в области сердца даже близко не было, а тут болит и все тут. Слабость безумная, я так про себя все эти симптомы сложил, и про себя же решил, что вот она "сердечная недостаточность", но все-таки до туалета добрел, воды выпил, сильно затошнило и все.... Появилась мысль, что все, это финал, и отделаться от нее никак не получалось, а она наоборот только набирала силу. Грудную клетку как в тиски сжало, дышать невозможно практически. Я кое как доплелся до комнаты мамы, но только открыл дверь, как начало меркнуть в глазах, меня даже не страх, а просто какой-то дикий ужас охватил, и я, как и почти все тут, был уверен, что вот это уж точно все. Плюс мысль, что вот у отца также было, но мама сказала мне чтобы я быстро лег, ну я кое как плюхнулся на кровать, сознание вроде бы начало проясняться, но тут началась другая жесть, которой не было ни до, ни после. Сначала у меня начала дергаться мышца на левом бедре, потом подключилось правое, еще через минуту меня всего трясло, т.е. не озноб, а просто все мышцы жили своей жизнью, постоянно хаотично сокращаясь. Мама в этот момент вызывала скорую и когда зашла посмотреть как я, то просто была поражена, я как уж на сковородке весь дергаюсь. И ко всему моему ужасу добавилось еще и то, что я даже сказать ничего толком не мог, потому что вместо слов вырывались какие-то всхлипы, как у ребенка после истерики. Мама залила мне кое как в рот немного теплой воды, и постепенно все начало проходить, но дикий страх остался. Мне казалось, что скорая едет целую вечность, и вот приехала, сразу стало легче. Козлобородый доктор послушал меня, отпустил пару едких шуток в мой адрес (мне так и не удалось его переубедить, что я не алкаш запойный, и что на самом деле выпиваю не так уж часто). Налил валерьянки и уехал. Как только бригада ушла, опять стало страшно, плюс начало гореть где-то в левой части груди и в левой руке (хорошо мама сказала, что это так валерьянка действует). Как уснул не помню, но мысль была, что завтра все пройдет. Ага, два дня потом я еще мучился от целой кучи симптомов (тревога, тупая, тянущая боль в сердце,  периодические спазмы мышц, сильное и учащенное сердцебиение, раздраженный кишечник, слабость и далее по списку), в итоге лег в стационар (мама работает медсестрой в мед. центре), где прошел немыслимое количество тестов и сдал столько анализов, сколько за всю жизнь не сдавал. И тут мне успокоиться не дали (билирубин 10,1 при норме 1,2), первый диагноз - "гепатит", два дня как на иголках ждал пока результаты из инфекционной больницы придут, пришли - нет гепатита. Отлежал там две недели, билирубин сильно снизился, где-то до 4. Поехал на дачу, и там меня долбанула еще одна ПА (опять же тогда еще не знал, что это ПА), а я в 50 км. от Москвы и даже не знаю как туда скорую вызвать. Я никогда не был мнительным, скорее наоборот, достаточно лояльно относился к своим болячкам, но после этих случаев такая легкая форма паранойи началась, стал бояться таблеток, изучать к ним аннотации (что совсем не способствовало спокойствию) и любого, даже крошечного симптома, который раньше бы просто не заметил. После этого раза наконец-то поставили мне диагноз "ВСД + ПА", правда ничего толком про него не объяснили и к психотерапевту не направили. Прописали эглонил с грандаксином, пустырник, магний Б6, Афабазол (который помогал при нарастающей тревоге) и анаприлин (который я так и не решился принять, даже когда сердце хотело выпрыгнуть из груди, раньше бы съел не задумываясь). Не очень-то помог мне трехнедельный курс, где-то на второй неделе опять ПА которая отличалась от самой сильной только тем, что не было спазмов мышечных по всему телу, а также абсолютной непонятностью ее появления (первые разы можно на алкоголь списать). И дальше меня долго мучали "побочные" симптомы.
В общем перестал я кушать нейролептики, и стал больше внимания уделять голове и тому что в ней творится. Билирубин у меня оказался по жизни такой высокий, это синдром Жибера, врожденный, не опасный, да и не ощутимый. Сильно помог этот форум, жаль, что я наткнулся на него лишь недавно, но сейчас уверен, что больше у меня никогда не будет таких панических атак, и ВСД постепенно поборю. Я вроде бы понял в какую сторону надо двигаться, сейчас потихоньку перестраиваю свою жизнь, разобрался с вопросами сердца и теперь меня не практически не беспокоят сильные сердцебиения, а даже когда я их ощущаю, то больше не боюсь и не слушаю его удары, не меряю пульс, спазмов все меньше. Чего желаю всем кого настигла эта мерзкая болячка. Извините за объем, просто хотелось полностью описать, т.к. лично мне описание ситуаций таких же страдальцев как и я в свое время очень помогло.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2010, 11:14:59 am от Unknown Artist » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.517 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8